Естественные науки

почему ученые уверены что во время стороителства пирамид не было колес и не могли везти на колесах

"какие у ученых основные доказательства, что блоки тащили рабы по наклонной плоскости"
а по какой еще плоскости можно затащить блок наверх? Никаких других вариантов просто нет. Построить такой огромный кран из дерева никак. Методом исключения приходим к выводу...

Тащили кстати может и не только рабы, тут единого мнения нет. Просто тащили, или люди, или скот, или вместе.
Людмила Сем'янів
Лучший ответ
С чего Вы эту чушь взяли??? Дофига колёс было, все армии бронзового века - НА КОЛЁСАХ.
Блицкриг - изобретение древних египтян и хеттов)))
Конечно, были. Фараоны ездили на колесницах, и весьма совершенных.
Расул Саидов
могли вообще ничего и никуда не везти...
пирамиды вообще непонятными (для нас не изученными еще) технологиями строились...

возможно вообще ничего никуда не возили... а заливали в форму абразив и воду... типа современные цемента

потому что между блоками зазор менее 0.1 мм на 5-10 м блока 30 т.
Нико *
ученые не в чем не уверены и в большинстве своем фантазеры и сказочники которые паразитируют за счет общества выдавая себя знатоками по сути не в чем не разбирающиеся
Андрей Шалаев
Колесо стало одним из величайших изобретений человечества. До тех пор, пока люди не изобрели колесо, тяжелые грузы приходилось перетаскивать волоком, на носилках, впрягая в них лошадей, быков или же впрягаясь самим.

Самые первые колеса, сведения о которых дошли до наших времен, были изобретены в Месопотамии (на территории современного Ирака) в четвертом тысячелетии до нашей эры. Тогда существовало два вида колес: гончарное и колесо телеги. Гончарное колесо, его еще называют гончарный круг, стало предшественником многих современных механизмов - блоков, водяных турбин, различных приводов, ручных и настенных часов, да и, пожалуй, любого приспособления, в котором используются колесики и шестеренки.

Первые повозки представляли из себя просто-напросто сани, установленные на колеса. Идея поставить сани на колеса появилась, вероятно, тогда, когда человек устал тащить их волоком. Чтобы облегчить труд, люди начали подкладывать под сани толстые палки или бревна и уже по ним перекатывать груз. Миновав какой-то участок дороги, путешественники были вынуждены возвращаться и подбирать оставленные позади палки. Они им были нужны для того, чтобы вновь, подложив их под тяжелый груз, продолжить путь.

Вероятнее всего, первые колеса намертво прикреплялись к осям. Ось и закрепленные на ней с двух сторон колеса проворачивались вместе. Конечно, это было не очень удобно, особенно если повозке с такими колесами требовалось завернуть за угол. Ведь тогда получалось, что внешнему колесу приходилось пройти больший путь, чем внутреннему. Во время поворотов внешнее колесо продолжало вращаться, а внутреннее волочилось и скользило.

Когда позднее было сделано еще одно изобретение, то поворачивать на такой повозке стало куда легче. А ведь всего-то и потребовалось прикрепить ось неподвижно к телеге и дать колесам свободно вращаться.

Первыми колесными экипажами на нашей земле стали телеги крестьян, боевые колесницы воинов, повозки знати и экипажи, перевозившие священные церковные реликвии.

Древние телеги и колесницы делались с одной или двумя парами колес, но тогдашние четырехколесные экипажи были не очень-то удобны. Ведь оси намертво прикреплялись к корпусу повозки, а значит, на ней невозможно было сделать крутой поворот. Лишь около двух тысяч лет тому назад люди изобрели новый тип повозки с подвижной передней осью, что позволяло разворачиваться направо и налево.

Примерно в то же время в юго-западной Азии человек придумал способ облегчить колесо, не снижая при этом его прочности и надежности. Для этого он приспособил спицы, соединявшие в нескольких местах центр колеса с его ободом.