Естественные науки
Может ли человек воспринимать реальность обманчиво, то есть не так как есть на самом деле?
Насколько адекватны его сенсоры? А вопрос возник на той почве что я ходил в горы сел на менее напротив яркого солнца, потом пошёл и пожухшие листья на снегу мне казались отчасти фиолетовыми. Это было красиво и странно с другой стороны. Пооэтому я задался вопросом как формируется реальность?
Цвет предметов разве, что обманчив.
Конечно может. Более того - воспринимает именно так, ОБМАНЧИВО, и это давно известно, чуть ли не со времён Платона. И уж точно - Канта
И наука (и философия) отлично знает, что феномены вовсе не равны ноуменам
Но для того и нужен НАУЧНЫЙ МЕТОД "проверяемых гипотез" - чтобы найти истину при лагающих сенсорах.
Наши органы чувств очень не совершенны и поэтому мы всегда воспринимаем реальность, либо обманчиво, либо однобоко... ну что поделаешь, такова реальность... вот если бы нас создал Бог, а не эволюция, тогда конечно мы были бы совершенством!
Я тебе тайну открою, 90% населения земного шара именно и воспринимает реальность обманчиво:)))
Матрица?
Всё равно это не проверить, так што фантазировать можно скока угодно.
Конечно может. А иначе как бы военные могли маскироваться
Человек не видит реальность, он видит результат проделанной работы мозгом, которая отличается от реальности, не говоря даже о том, что это абстракция.
Посмотри: https://www.youtube.com/watch?v=dhYJ6Oi1daY
А лучше вот: https://www.youtube.com/watch?v=yyu05DsWA1M
Пойдите на красный свет на переходе. Нет, сначала на зеленый. А-то сравнить будет не с чем )
Вот такой пример: глаз как оптическая система, воспринимает изображение окружающей среды на сетчатке в перевернутом виде, мозг опять таки это изображение переворачивает. Вопрос: истинно ли мозг совершает это действо?
Человеческое восприятие сильно подвержено различным ошибкам. Все что мы видим - это интерпритация полученной визуальной информации нашим мозгом. Пара не обычных ситуаций и наш мозг уже воспринимает все не правильно. Именно поэтому ни одна современная естественная наука не полагается всецело на человеческое восприятие, а пользуется технологиями для того, чтобы получить точную информацию.
Лови вот самый простой пример, когда интерпритация простой картинки мозгом дает сбой.

Ну, мозг воспринимает цвет в зависимости от того, как падает свет на предмет.. в темноте нет света, вот и предметы все черных оттенков. Хотя мне часто кажется, что и размер прдметов не всегда точно воспринимается.. Как же все эти иллюзии создаются.. слишком легко можно обмануть сенсоры человека.. пользуйся внутренним чувством :)