Естественные науки
Способен ли ум вовспринимать реальность или обречён только воспринимать иллюзии и свои проекции ?

Ум способен воспринимать реальность, но восприятие реальности может быть искажено иллюзиями и проекциями, которые могут искажать наше восприятие.
Наш ум обрабатывает информацию, которую мы получаем от наших чувственных органов, и создает представление о том, что происходит вокруг нас. Однако, наше восприятие реальности может быть искажено различными факторами, такими как наши представления, предрассудки, эмоции и т.д.
Например, два человека могут воспринимать одно и то же событие по-разному, потому что у них разные прошлые опыты и представления. Один человек может видеть ситуацию как угрожающую, в то время как другой человек может видеть ее как безопасную. Это может быть связано с нашими проекциями на внешний мир наших собственных эмоций и убеждений.
Таким образом, ум способен воспринимать реальность, но мы должны быть осведомлены о том, как наши проекции могут искажать наше восприятие, и стремиться к пониманию истинной реальности.
Способен и то и другое.
Реальность воспринимают РЕЦЕПТОРЫ, мозг только обрабатывает полученную от них информацию... а вообще, образы возникающие в мозгу в ответ на данные рецепторов тела вполне себе адекватны реальности, не абсолютно, но достаточно для ВЫЖИВАНИЯ В РЕАЛЬНОСТИ! Другими словами - мозг создает весьма ТОЧНЫЕ образы реальности.
Вопрос бессмысленный: можете придумать себе любой ответ, если всё иллюзии и проекции.
Но! Иллюзии и проекции откуда-то должны взяться. То есть, без реальности никак.
Реальность в принципе не дана из за ограничености восприятия.
Например инфразвук мы не слышим или или иныракрасных волн не видим.
К примеру как воспринимают мир слепые люди? Иначе ведь чем мы.
Наше зрение тоже не мовершенно.
Нет, не иллюзии, но направленно и выборочно. Например, когда у одного моего знакомого были проблемы с ногой, он поразился, как много кругом хромых, а раньше он их просто не замечал; и когда болезнь прошла, он опять их перестал замечать
Бог есть, а все мы в матрице.