Естественные науки

Для шитья платьев были наняты две швеи, которые весь объём заказа выполнили за 14 дней. Притом: 1) за первые 9 дней...

...заказ был выполнен на 3/4;
2) последние 3 дня вторая швея не вышла на работу.
За весь заказ они получили 27720 руб. Сколько получила каждая?
Елена Лещевич
Пусть производительности каждой швеи (часть всей работы, которая швея выполняет за 1 день) равны х и у.
Объём работ, выполненный обеими швеями за первые 9 дней, равен 9*(х + у) или 3/4 по условию. Значит 9*(х + у) = 3/4, откуда х + у = 1/12, т. е. две швеи вместе могут сделать 12-ю часть всей работы за 1 день.

Потом они ещё работали вместе 14 - 3 - 9 = 2 дня, и выполнили за это время объём работы, равный 2*(х + у) = 1/6, т. е. за 9 + 2 = 11 дней заказ был выполнен на 3/4 + 1/6 = 9/12 + 2/12 = 11/12.

Осталось выполнить ещё 1/12 заказа. Как мы знаем, его могут выполнить две швеи, работая вместе, за 1 день. Но работала только первая швея, и потому эту 1/12 заказа она выполнила за 3 дня. Т. е. производительность одной первой швеи втрое меньше, чем производительность двух швей вместе. Значит производительность второй швеи вдвое выше производительности первой.

За первые 11 дней первая швея выполнила объём работы, равный 11*х, вторая - 22*х, последние 3 дня работала только 1-я швея. Она выполнила ещё 3*х работы, т. е. всего 14*х.

Значит, деньги нужно распределить в отношении 22:14 или 11:7 в пользу второй швеи.

Отсюда первая должна получить 10780 р, вторая 16940 р, всё верно.
Зульфия Абдулина
Лучший ответ
По моим прикидкам 12705 и, соответственно, 15015.
Suleyman Abbasov
Елена Лещевич См. дополнение.
Елена Лещевич См. ответ Титова.