Естественные науки
Что появилось раньше орбита или планета?
Как ни странно, вопрос совершенно нормальный. Сначала формируется планета, а потом происходит эволюция ее орбиты. Например, сначала появились Юпитер и Сатурн, а потом их орбиты с течением времени пришли в устойчивое состояние таким образом, что планеты вошли в орбитальный резонанс. Уран с Нептуном до этого события находились ближе к Солнцу, чем Юпитер, но пришедшие в орбитальный резонанс гиганты раскачали и "вышвырнули" их на внешние орбиты, где те собрали остатки газа и пыли, потяжелели, и вызвали сильную бомбардировку кометами и астероидами внутренних планет, в том числе и Земли - следы этого видны на Луне и Меркурии. В орбитальном резонансе находятся также Земля и Венера, галилеевские спутники Юпитера, и многие-многие другие планеты и спутники, и вхождение в это состояние потребовало сотен миллионов лет, и для многих систем тел процесс еще не завершен. Так что орбиты планет появились позднее самих планет.
Планета. Орбита вовсе никогда не появлялась. Орбита - это не физический объект.
В начале появилась планета. Но это было до Леверье, который сначала начертил орбиту неизвестной дотоле планеты Нептун, а потом на основании этого Галле открыл её.
Возьмем простой пример:
Вы были в утробе матери и плавали в жидкости. Это была ваша первая орбита.
Затем вы родились и вас мама всюду носила на руках. Вторая орбита
Затем вы встали на ноги и ходили (ползали) - третья орбита.
И так далее.
Так и планеты
Сначала рождается объект со своим первоначальным положением.
И так далее.
Так и планеты
Вера Ситникова
первая орбита - это путешествие в матку по маточной трубе )
Одновременно
Планета с ее орбитой.
Что значит "появилась орбита"???
По-вашему, в космосе проложены такие рельсы, по которым планеты ездят и, чтобы это могло произойти, эти рельсы должны как-то там появиться? :)))
Иванова Елена
Ну.... вы уловили мою мысль. Просто сбилась с толку в одном обсуждени.
Те орбиты, которые мы наблюдаем сейчас появились одновременно с окончательным формированием планет.
Но вся материя и газ в галактике изначально находились в движении вокруг центра масс по огромным спиралевидным орбитам. Частицы сталкивались и притягивались друг другу, создавая новые траектории вращения.
орбита, планета формировалась из пыли.
Естественно, сначала появляется (образуется) тело. И не обязательно на той орбите, на которой далее (или вообще в какой-то временной период) оно движется.
Да одновременно