Естественные науки

скорость в космосе можно бесконечно увеличивать7

я полный профан в технике. но почему-то рассуждая о ускорении в космосе показалось что скорость в космосе можно бесконечно увеличивать. при этом не важно с какой скорость объекты отталкиваются друг от друга. представим что мы отбросили от себя предмет в космосе со скоростью 10 км в час. трения о другие объекты нет. мы оттокнулись в вакуме. от земли мы удаляемся со скоростью 10 км в час а для нас самих можно сказать что мы не движимся. дальше мы опять оттокнулись со скорость 10 км в час скорость удаления от земли уже 20 км в час и так далее. дальше мы опять отбросили от себя предмет скорость опять выросла и так далее до бесконечности. мы же отталкиваемся не от неподвижных предметов как на земле а от других предметов которые берем с собой и они тоже ускоряются в предыдущее отталкивание. если это так то можно путешествовать со скоростью на много большей скорости света. до бесконечности высокой скоростью главное было бы от чего отталкиваться. или я ошибаюсь...
Совершенно верно.
Ракеты именно так и летают.
Реактивная струя имеет скорость около 3 км/с (относительно ракеты), а разгоняемый аппарат - до 17 км/с.
Баймырзаева Айчолпон
Лучший ответ
Наталія Притулка значит можно путешествовать со скоростью большей чем скорость света. ведь свет отталкивается от носителя и дальше просто летит сам не излучая свет7
Нет, не бесконечно.
The Only Unical Aika
Да, по сравнению с "вами предыдущим" вы каждый раз получите скорость 10 км/ч. Но по сравнению с "вами первоначальным" ваша скорость будет лишь приближаться к скорости света, но никогда ее не достигнет. Так устроена природа.
Космос - это не одна единственная система отсчета. И эти системы отсчета, расположенные очень далеко друг от друга вовсе не инерциальны. Скорость можно увеличить относительно себя первоначального на много больше скорости света, но для этого надо не ускоряться постоянно, а добраться до дальних локальных участков более, чем в 10000 Мпк, там и без дополнительного ускорения будешь относительно себя первоначального смещаться больше скорости света
Alexandra
Наталія Притулка Заметте что получается относительно чего то мы движемся со скоростью большей скорости света однако время не замедляется. А Ейпштейн сказал что время замедляется при приближении к скорости света.
Взял 100% камней, бросил первый % со скоростью 10 км/с - остальные полетели со скоростью в 99 раз меньше - около 100 м/с. Бросил второй % - скорость возросла еще на 100 м/с. Как раз когда бросишь последний камень, собственная скорость и составит 10 км/с.
Nikolai Krivoshein
Наталія Притулка но для вакуума где ничего нет ты неподвижен значит как будто ты бросил первый камень
В итоге таких бесконечных отталкиваний потребуется бесконечное же количество энергии. А т. к. энергии бесконечной нет, то и скорость в итоге окажется конечной.
Наталія Притулка ну да это уже другой вопрос
7 или ?
Наталія Притулка шифт не работает на клаве
Ошибаетесь чем выше ваша скорость, тем меньшее ускорение вы приобритете при каждом толчке. При приближении к скорости света ваша скорость вообще будет увеличиваться лишь на бесконечно малую величину.
Регина Артемьева Кинетическая энергия как росла, так и будет расти, а скорость с ускорением — условные величины.
Наталія Притулка мы же не на земле. как бы. а в космосе. почему ускорение должно снижаться мы же отталкиваемся от предмета который взяли с собой и он ускорился вместе с нами