Работают.
И над полным бессмертием, и над продлением жизни вообще.
См. "Трансгуманизм" - у них много материалов по данному вопросу.
Естественные науки
Почему ученые не изобретают бессмертие?
Потому что, во-первых, оно невозможно, а во-вторых - никому не нужно. Изобрети мы бессмертие - и пришел бы конец человечеству. И как цивилизации, и как биологическому виду. Зачем же ученые будут так вредить самим себе?
Изобретают (стараются), но эта задачка потруднее управляемой термоядерной реакции, Так что нам и вам, вероятно, не дождаться...
Им никто не ставит такую задачу. Все ищут жизнь на Марсе.
Ну так вперёд, дорога свободна, никакой конкуренции, изобретай.
Ученые изучают процесс старения. Бессмертие в ближайшем будуещем нереально, потому, что что-то противопоставить старению организма на данном этапе развития науки невозможно.
Константин Иванов
Ps Это относится к человеку.
Бессмертие - это определённое состояние происходящих в организме процессов, а не что-то вроде таблетки, или компьютера, поэтому правильным был бы вопрос "почему не изобретают средства для достижения бессмертия"? 1) Поскольку это вызовет ряд побочных эффектов (перенаселение, исчерпание ресурсов и т. д.), 2) Трансгуманисты работают в этом направлении (например над тем. чтобы отцифровать сознание и загрузить его в интернет, или в робота и т. п.; насколько это осуществимо - уже другой вопрос), 3) более разумно было бы разробатывать средства более длинной и здоровой жизни, а не собственно бессмертия (и над этим кстати работают медики, биологи, химики и другие исследователи и практики).
Бессмертие нельзя "изобрести" и навязать кому-то, извне. Оно возможно при использовании внутренних ресурсов самого человека. Но, с этим у нас дело обстоит еще очень плохо. Нас учат физике, химии, математике, но не учили никого самым элементарным навыкам управления своим организмом. Ну, например, согреть себя в холодную погоду, вызывая, мысленно, чувство тепла... и многое другое, что станет простым и обычным делом, в не столь уж далеком, будущем.
Из зависти. Потому, что сами смертны.
Давно изобрели, но держат в секрете.