Естественные науки

Почему ученые не изобретают бессмертие?

Вообще-то изобретают понемногу. Например, сейчас люди в среднем живут в 2-3 раза дольше, чем в былые времена. Активно ведутся исследования вопросов, связанных со старением и смертью - как это работает и зачем. Я уж не говорю про замену органов и развитие медицины.

А еще - развитие компьютеров и связанных с этим технологий. Копирование сознания в компьютер, конечно, все еще фантастика, но уже из категории "лютый треш" перешла в категорию "возможно ли это и каковы будут последствия" :-)

Насчет того, почему никто не ставит напрямую задачу бессмертия - это просто технический вопрос. Любой ученый в своей работе - реалист и в каждый момент времени работает над достижимыми результатами. Например, как работает теломераза и можно ли вмешаться в ее работу. Достигнутый результат открывает новые вопросы и делает возможным достижение новых целей. Сделать человека бессмертным - это не задача, а фантазия, так как нет никакого готового пути, по которому можно было бы пойти с хоть сколько-нибудь предсказуемым результатом. Поэтому никто напрямую не ставит такую задачу и не станет финансировать такие исследования. Самые оптимистично настроенные предлагают посмертную заморозку :-)
Ильдар Ах.и Ох
Лучший ответ
потому, что изобретают изобретатели.
Milana Balabekova
во-первых у нас периодически говорят о том, что людей слишком много и скоро еды всем не хватит
во-вторых правительсво планеты задумывается о том чтобы сократеить население планеты на 90% оставить только обслуживающий персонал
в-третьих бессмертие если и будет изобретено то будет доступно только горстке людей - правительству планеты (я не имею в виду этих дурачков на постах президентов стран)
и, кстати, бессмертые организмы существуют на нашей планете и это не боги и не сказочные персонажи, а какие то там морские обитатели которые когда доходят до смерти, не умирают, а переходят в личиночную (проще говоря) стадию и продолжают жить. убить их конечно можно
Данил Паринов
а зачем им это, с эволюционной точки зрения полный тупик.
так изобрели давно, зачем о том трепаться челяди?

Только вот в догматическом смысле бессмертие на земле равносильно смерти вечной души на небесах
Ты исчезнешь как бессмертное создание, и будешь привязан к Земле - проклятье такое
и вот 3000 год твоей жизни, руки нет глаз где то потерян, полтела механика, но бессмертная душа заточена в нем до скончания времен)
Андрей Лелета
потому же, почему и вечный двигатель
это невозможно
бессмертие тормозит прогресс!
Яша Борисов
...на то существует вторая мессия... троичный разум...
Дилшод Авлаев
изобрели, только тебе не дадут) Вова нас всех переживет
Во-первых, уже изобрели лет сто назад, но доступно оно лишь единицам.
Во-вторых, бессмертие предполагает цикличное прохождение ряда процедур, неимоверно дорогих и невероятно сложных в исполнении.

В-третьих, бессмертие - довольно простая штука. Всё, что нужно - это бесконечное снабжение мозга кровью, насыщенной веществами, необходимыми для его стабильной и эффективной работы. Другое дело, что обеспечить нужный состав крови очень сложно. Как в виду старения других органов, так и в виду плохого образа жизни (не знал, как обобщить все факторы, ухудшающие здоровье)
И, как вы понимаете, единственный способ обеспечить себе бесконечное здоровье - это регулярное обновление организма путём сложнейших хирургических операций по пересадке органов специально подобранных доноров или специально выращенных.

По поводу перенаселения - это чушь. Выгодная тем, кому не нужны лишние люди, претендующие на ресурсы.
По поводу нехватки продовольствия - тоже чушь. Магазины в крупных городах выбрасывают в сумме тонны нереализованных продуктов ежедневно. В то время, когда толпы людей в странах третьего мира голодают.
Вот нехватка чистой питьевой воды - это реальность.

Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.
•николаус ™
Попробуйте сами, зачем задавать вопросы. Упростите задачу
Не знают как.
А вы думаете, что все так просто?
Наверное, потому что это невозможно?