Естественные науки

Функции ядра шатра в мозжечке?

Строение, местонахождение и другие ядра (зубчатое, шаровидное....) НЕ НУЖНЫ!!!!
Только ФУНКЦИИ ядра шатра.
Спасибо.
Ve
Veronika
Контроль двигательной деятельности, а так же регуляция мышечного тонуса (частично). Хотя контроль двигательной активности частично включает в себя регуляцию мышечного тонуса. Объяснение: связи ядра шатра с ядром Дейтерса (латеральное вестибулярной ядро) и ретикулярной формацией.
Серёга Сасько
Лучший ответ
Это Вам к патологоанатомам нужно срочно.
Галина Евсеева
Veronika смешно
Общее равновесие и связь между остальными ядрами мозжечка, насколько помню
Алёна Ульрих
можэчок, можэчок.. эпифиза? аналог германиевого транзистора..
(и функцыя значит точно такая)
Raif Garifullin
Контроль движения.
Дую Радугу D
Чтобы не потекла крыша
спасибо
Мозжечо́к (лат. cerebellum — дословно «малый мозг») — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. У человека располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста, под затылочными долями полушарий головного мозга. Посредством трёх пар ножек мозжечок получает информацию из коры головного мозга, базальных ганглиев, экстрапирамидной системы, ствола головного мозга и спинного мозга. У различных таксонов позвоночных взаимоотношения с другими отделами головного мозга могут варьироваться.

У позвоночных, обладающих корой больших полушарий, мозжечок представляет собой функциональное ответвление главной оси «кора больших полушарий — спинной мозг». Мозжечок получает копию афферентной информации, передаваемой из спинного мозга в кору полушарий головного мозга, а также эфферентной — от двигательных центров коры полушарий к спинному мозгу. Первая сигнализирует о текущем состоянии регулируемой переменной (мышечный тонус, положение тела и конечностей в пространстве), а вторая даёт представление о требуемом конечном состоянии. Сопоставляя первое и второе, кора мозжечка может рассчитывать ошибку, о которой сообщает в двигательные центры. Так мозжечок непрерывно корректирует как и произвольные, так и автоматические движения.

Хоть мозжечок и связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием.
В толще белого вещества мозжечка расположено несколько скоплений серого вещества - парные ядра мозжечка (nuclei cerebellares) ( рис. 25 ). Ближе к медиальной оси мозга расположено ядро шатра мозжечка, далее (в латеральном направлении) - группа шаровидных ядер мозжечка, за ними - пробковидное ядро мозжечка, которое охвачено с латеральной поверхности зубчатым ядром мозжечка. Зубчатое ядро мозжечка не замкнуто, оно имеет вид серой извилистой пластинки, похожей на ядро оливы . Сходство зубчатого ядра мозжечка с имеющим также зубчатую форму ядром оливы не случайно, так как оба ядра связаны проводящими путями и каждая извилина одного ядра аналогична извилине другого. Таким образом, оба ядра участвуют в осуществлении функции равновесия .

Перечисленные ядра мозжечка имеют различный филогенетический возраст. Наиболее древнее - ядро шатра мозжечка, связанное в функциональном отношении с вестибулярным аппаратом . В связи с движениями туловища в филогенезе появляется пробковидное ядро мозжечка. Самое "молодое" ядро - зубчатое ядро мозжечка. Оно развивается в связи с передвижением при помощи конечностей, поэтому при поражении различных частей мозжечка и соответствующих им ядер нарушаются двигательные функции . Например, при поражении клочково-узелковой системы мозжечка и ядра шатра мозжечка нарушается равновесие тела, при поражении пробковидного ядра мозжечка и шаровидных ядер мозжечка нарушается работа мускулатуры шеи и туловища, при поражении зубчатого ядра мозжечка - нарушается работа мускулатуры конечностей .
Притяжение
g