Естественные науки

Товарищи, эволюция через кого работает? Отбраковкой самцов? Или самок?

1. Зависит от типа организации популяции. При стайном типе организации, где альфа-самец полигамен, как у львов или горилл, основной механизм отбора - отбраковка самцов. Если тип репродуктивных отношений предполагает моногамность или отсутствие постоянных пар, но имеется наличие брачных ритуалов, для отбора предпочтительного партнера, то идет отбраковка как тех, так и других, так как наиболее аттрактивным (генетически эффективным) самцам достаются соответствующие самки, и наоборот. Бывает и полиандрия у животных (таких видов немного), там идет отбраковка, соответственно, самок.
2. Разнополость дает больше инструментов для естественного отбора, в силу больших возможностей и стимулов для выбора у партнеров. Поэтому гермафродитизм присутствует, в основном, у низкоорганизованных животных
Юрий Лукашёв
Лучший ответ
Двигателем эволюции является (?) холод. Разделение полов возникло в результате совершенствования "биотехнологий". Когда часть популяции специализировалась на освоении жизненного пространства, а другая - на воспроизводстве. Этим вопросом подробно занимался Геодакян)

ЗЫ. Мужской пол в природе обычно является расходным материалом.
Среди самцов разнообразие больше.
Елена Камина
Эволюция работает через тех, кто приспособился.
Кинаят Исаев
эволюции не существует, каждое поколение слабее предыдущего у всех видов.
Алишер Wrestling
Daniyar Kiyanov Это ваше религиозное мнение опровергается останками переходных форм от бактерий к человекам.
Грубовато сформулировано. Но вопрос понятен. Пожалуй по обоим линиям. Однако статистически ХУ носители в целом подвергаются большим опасностям - но в то же время именно они приносят изменения в развитие, положительные функции приспособления к изменениям окружающей среды
Юля Швец
Эволюция работает через изменение генов, в которых молекулы соединяются наиболее безошибочно.
Ни то, ни другое.
Анар Амир
Чтобы самцы боролись друг с другом за самочек, а самочки с красивыми попками дефилировали бы перед самцами. Если этого не будет, что мы получим? Размножающихся маменьких сынков с огромными пивными брюхами и жирдяек с сальными волосами. И человечество через несколько поколений станет совсем уродливым и нежизнеспособным.