Естественные науки

Солнце в Антарктиде неужели так высоко поднимается? Судя по этому фото, градусов 45 ...

Ну ось Земли, сколь я помню, наклонена примерно на 23 градуса. А самая северная точка Антарктиды на широте примерно 63 градуса, то есть это даёт прибавку ещё в 90-63=27. Получается, Солнце там может подниматься и на 50 градусов.
Света Спиридонова
Лучший ответ
По фото невозможно определить угол солнца. Ваше рассуждение (про 45 градусов) было бы верно, если бы солнце располагалось строго под 90 градусов от оси визирования камеры и тень падала на строго горизонтальную поверхность. Очевидно, что эти два условия не выполнены... а вообще, в принципе, смотри точный ответ Omnes Omnibus.
__
_Аяжан _
Поднимается в декабре - январе. У них там лето.
Ну так новый год, середина лета в Южном полушарии, склонение Солнца 20 градусов от экватора, место где-нибудь на побережье в 25 градусах от полюса - вот и 45 градусов в полдень, плюс - тень падает от камеры вниз по склону на неровную поверхность.
Во-первых: там не говорится на какой широте сфоткано.
Во-вторых: Солнце подымается на много выше, чем геометрическое положение из-за преломления в атмосфере.
Ольга Федяева
хз... на остальных фотках угол градусов 25 максимум (с пингвинами)... аргентинский или какой там флаг опять же на технике... может конкретно эта фотка еще в аргентине...
В полярный день над полюсом целых 23 градуса...
Ну а если на берегу Антарктиды широто в 68 градусов, то вполне может и так тень падать....
Однако, полагаю, что это фото - полная лажа... Мальчик без рукавиц и без намордника.. А рядышком акватория.. И вней плавают вполне обработанные "льдинки" - он бы за несколько минут получил бы или отёк лёгких, или обморожение носа и пальцев
Андрей Тиранов "он бы за несколько минут получил бы или отёк лёгких"
Почему? В январе на берегу Антарктиды не очень холодно.
Тех Поддержка Goldenserv.kz Ну, по рассказу (по ссылке) там до плюс пяти было, новый год же, лето, даже купались-моржевали. В Москве не знаю, а у нас в это время года такая погода считалась бы экстремально теплой (пусть и с влажностью и ветром).