Естественные науки
Какие хим вещества убивают, уничтожают озон?
Самой главной причиной разрушения озона является хлор и его водородные соединения. Огромное количество хлора попадает в атмосферу, в первую очередь от разложения фреонов. Фреоны – это газы, не вступающие у поверхности планеты ни в какие хим. реакции. Фреоны закипают и быстро увеличивают свой объем при комнатной температуре, и потому являются хорошими распылителями. Из-за этой особенности фреоны долгое время использовались в изготовлении аэрозолей. И так-как, расширяясь, фреоны охлаждаются, они и сейчас очень широко используются в холодильной промышленности. Когда фреоны поднимаются в верхние слои атмосферы, от них под действием ультрафиолетового излучения отщепляется атом хлора, который начинает одну за другой превращать молекулы озона в кислород. Хлор может находиться в атмосфере до 120 лет, и за это время способен разрушить до 100 тысяч молекул озона.
Он и сам благополучно разрушается, без всяких веществ. Это неустойчивый газ.
да забей ты на озон.... а хлор в 2.5 раза тяжелее воздуха и всегда внизуууууу вспоминаем действия при выбросах хлора....
Величайшие аферы современности. Дюпон, фреон и тефлон.
читаем и понимаем в каком поганом мире мы живем и озон тут не при чем
http://www.stena.ee/blog/velichajshie-afery-sovremennosti-dyupon-freon-i-teflon
не верь всяким глупостям, что типа мол всякие тяжелые газы, жидкости И ЖЕЛЕЗЯКИ способны сами по себе взлетать вверх на десятки километров
появление тяжелых газов и жидкостей в атмосфере возможно лишь в случае их СПЕЦИАЛЬНОГО РАСПЫЛЕНИЯ С САМОЛЕТОВ
а железяка может взлетать вверх лишь с крыльями и мотором!
известны всего лишь 12 газов легче воздуха http://gasdetection.ru/blog/12_gazov_kotorye_legche_vozdukha/2013-04-01-2
Прежде всего, углекислый и угарный газ.
Марат Ергешбаев
углекислый-то газ там каким боком? Может вы и реакцию сподобитесь написать, а то я как-то не поняла, КАК ЭТО?
Да и СО с озоном как-то не очень реагирует при низких температурах
любая органика, угарный газ, сажа... т. е восстановители..
Взлетать в верхние слои атмосферы даже пыли достаточно тяжелых веществ никто не запретит, конвективные потоки вознесут вверх все, что угодно, и фреон в том числе, была бы разность температур. Другой вопрос, какое количество этого самого фреона требуется, чтобы заметно разрушить озоновые слои атмосферы.