Естественные науки

Как научиться применять математику на практике?

Недавно начал изучать высшую математику и честно говоря я абсолютно не понимаю как она может быть применима в реальности и в частности в физике? Понимание конечно есть но все более кажется что математика это игра разума.
Развеселили нормально так))) Абсолютно ЛЮБОЙ раздел физики полностью построен на высшей математике. Практически все формулы выводятся через производные и интегралы. Простейший пример с решением:
Катер массой m=2 т с двигателем мощностью N=50 кВт развивает максимальную скорость vmax=25 м/с. Определить время t, в течение которого катер после выключения двигателя потеряет половину своей скорости. Принять, что сила сопротивления движению катера изменяется пропорционально квадрату скорости.
Султан Мадиева
Лучший ответ
Только если быстро в уме считать на рынке или магазине. А так мало где она нужна.
Роман Ефимов
По всей видимости вы никогда ничего не делали.
Потому и математика бесполезна.
Как только займетесь делом - то тут нужно посчитать, то здесь.
Есть некоторые разделы в математике, которые появились из потребностей физики. Например, неевклидова геометрия используется в астрономии, комплексные числа подходят при расчете цепей переменного тока или поглощения излучения, квантовая механика невозможна без теории операторов, которая включает дифференциальное и интегральное исчисления, теория вероятностей как минимум используется в статистической физике когда надо работать со средними величинами. А в современных расчетах на компьютерах используют численные методы.
Природа слишком сложна и чтобы ее понять даже той математики которая сейчас известна недостаточно чтобы описать многие явления
зависит от того насколько ты хорошо понимаешь эту математику. Если не можешь придумать - то значит недостаточно хорошо. А какие темы например?
Екатерина Быкова Математический анализ. Как он применим в жизни?
Вот прикинь ты собрался построить на даче туалет. Разметил пол. А как проверить, что он у тебя получился прямоугольный, а не ромбиком?
Правильно. Нам на помощь приходит математика (а точне геометрия). Измеряем диагонали, вспоминаем, что у прямоугольника они равны и выставляем углы нашего туалета как нужно. Так что без математики никуда)))
Сергей Каян