Естественные науки

Кроме gps и атомных бомб где еще применяют теорию относительности на практике?

Специальная теория относительности лежит в основе всей современной физики. Используется везде, где скорости близкие к световым или нужна точность времени порядка наносекунд.
Жазира Игибаева
Лучший ответ
В астрономии!
Общая теория относительности (ОТО) была востребована современной технологией сравнительно недавно, два десятилетия назад в высокоточной позиционной астрономии. Сейчас ОТО в приближении слабого гравитационного поля используется в высокоточной навигации (система космической навигации GPS, ГЛОНАСС) . Формулы для редукции за эффекты ОТО приводятся во всех астрономических справочниках.

Специальная теория относительности (СТО) давно стала рабочим инструментом физики и астрономии. В частности, СТО используется для вычисления параметров ускорителей элементарных частиц, т. е. для физики СТО давно является теорией - инструментом аналогично теории электродинамики Максвелла и Лоренца. Как следствие, внедрение СТО в инженерные расчеты потребовало включение этого курса в число обязательных курсов для студентов физических специальностей. Курс по специальной теории относительности входит как часть в современную электродинамику и в Московском государственном университете преподаются как обязательный курс.
Специальная теория относительности лежит в основе всей современной физики. Поэтому, какого-либо отдельного эксперимента, «доказывающего» СТО нет. Вся совокупность экспериментальных данных в физике высоких энергий, ядерной физике, спектроскопии, астрофизике, электродинамике и других областях физики согласуется с теорией относительности в пределах точности эксперимента. Например, в квантовой электродинамике (объединение СТО, квантовой теории и уравнений Максвелла) значение аномального магнитного момента электрона совпадает с теоретическим предсказанием с относительной точностью 10^?9.
Фактически СТО является инженерной наукой. Её формулы используются при расчёте ускорителей элементарных частиц. Обработка огромных массивов данных по столкновению частиц, двигающихся с релятивистскими скоростями в электромагнитных полях, основана на законах релятивистской динамики, отклонения от которых обнаружено не было. Поправки, следующие из СТО и ОТО, используются в системах спутниковой навигации (GPS). СТО лежит в основе ядерной энергетики, и т. д.
при расчете сложных траекторий для межпланетных аппаратов, использующих грав. маневры. Тут уже точности Ньютона не хватает.
Anna Gubenkova
при расчетах ускорителей частиц.
Nuridin Асубай
При расчёте ВСЕХ траекторий КА, летящих к внутренним планетам
И у нас, и в США с 80-х все эти расчты ведутся по ОТО.

Кстати., ЛЖИВЫЙ ДУРАК Петров как всегда - ЛЖЁТ (у него лжив каждый пост) Потери венерианских станций были как раз тогда, когда траектории считали "по Ньютону"
Нина Дума а какая станция упала в результате расчетов по Ньютону?
В калайдере
gps и атомные бомбы = результат прикладных наук

а ТО = фундаментальная наука, не имеющая к практике какого либо отношения
к тому же, гипотеза Энштейна признана антинаучной, поскольку скорость гравитации в десятки миллионов раз быстрее света https://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации
сначала американский астроном Том Ван Фландерн в 2002 году, а позже Копейкин и Фомалон, в 2007 году, провели эксперименты, подтвердив правоту Лапласа

вот еще пример http://research-journal.org/physics-mathematics/o-skorosti-gravitacii/

попытки применить ТО были провальными
так, при обследовании Венеры были потеряны космические станции
Ерлан Бухаев где вы там нашли что скорость быстрее света
Руслана Сирота хорош брехать. опыт Фландерна - чистый фейк, опыт Копейкина и Фомалона дает скорость на 20% отличающуюся от с, а не твои лживые десятки миллионов. и это результат выдан ими на основе собственной интерпретации, которая спорна. антинаучны все твои высеры.
Anna Gubenkova унылая брехня.
Андрей Корсуков совершенно верно!
marat aminov только и может брехать
Максим Иванов Если, действительно, скорость гравитационного сигнала больше скорости светового сигнала в миллионы раз, то тогда в теории Эйнштейна должна в качестве "с" стоять скорость гравитационного сигнала, а не скорости света в вакууме. И тогда СТО автоматически становится теорией Ньютона. Тогда эксперимент Хафеле-Китинга объяснить невозможно.
в общепите! Три волоска на голове - мало, а три волосинки в тарелке супа - много...
Во всех космических программах и всей астраномии. смотрят на звезду измеряют длинну волны рассчитывают параметры и понимают существеет ещё эта звезда или нет.
Магниты и все, что связано с магнитным полем. Ведь магнитное взаимодействие по сути является релятивистской составляющей электрического взаимодействия.
В лабораториях физиков-ядерщиков.
Виталий Кан
В быту - точно нигде. Ну может в кинескопах телевизоров. Там скорость электронов достигает вроде 100 тыс. км / с.
Иван Правдорубов Они (эффекты) бывают вылазят в очень неожиданных местах
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тонкая_структура
Вот написал "ты" статью про Чёрные Дыры и получил Зарплату. Польза материальная для "тебя" от интеллектуального труда.
при расчетах ускорителей частиц.
Ksl Ksl
Нигде. Это ложная теория, практика ее не подтвердила
Натали Кот А ты умнее чем Эйнштейн товарищ
Анна Буслаева Эйнштейн ,-эталон что ли масса никак не связана с энергией в уравнении E=m*c^2,бывают и кварки более потенциальные чем килограмм или урана
при расчетах ускорителей частиц.