Естественные науки

Что случилось бы, если бы Пангея не распалась?

Около 300 миллионов лет назад суперконтинент Пангея сформировался из других континентальных блоков. Он начал распадаться около 175 миллионов лет назад, и континенты медленно дрейфовали туда, где они находятся сегодня, что делает его последним из суперконтинентов.

Но что было бы, если бы он никогда не распался, и остался единым суперконтинентом? Что ж, плохая новость заключается в том, что люди, вероятно, не развились бы. Основной движущей силой в появлении новых видов из уже существующих является их географическая изоляция. Когда вид изолирован, это ведёт к появлению новых признаков у эволюционирующих существ, потому что они испытывают различные селективные давления.

Более того, из-за сосредоточения вблизи экватора большая часть суши на Земле была сухой и горячей, это привело бы к тому, что переносящие влагу облака теряли бы свою влагу по мере перемещения к центру. Такой тип климата был бы хорош для рептилий, но не для млекопитающих.

http://muz4in.net/news/10_nepravdopodobnykh_scenariev_chto_bylo_by_esli/2017-02-28-42766
Татьяна Шамшурина (Адамова)
Лучший ответ
Пингвины и чукчи ходили бы друг к другу в гости.
Нюша Ляля
Тогда не родился бы Пушкин, а какой мир без Пушкина?

Тогда люди бы думали: а что, если бы Пангея распалась?
И прибавляли бы: нет, это невозможно! Каким может быть мир без нашего Кизельмана?
а она была??? меня больше устраивает теория расширяющейся земли, а не плавающие туда сюда плиты или лопнувшую внезапно "пангею"....меня достали уже эти догматы.... теория Дарвина возведена в ранг священного писания оспариванию не подлежит, теория биологического происхождения нефти и угля догмат и оспариванию не подлежит хотя нефть есть и на 6км глубине йопть откуда всем по*уй., теория большого взрыва, ОТО и СТО,... и все эти ТЕОРИИ преподаются, как единственные правильные и доказанные в последней инстанции, что является полной чушью....
мир науки похож на средневековую католическую церковь со своей инквизицией.... печалька.
Юлия Казук
Был бы сейчас коммунизм и бесплатная колбаса
Игорь Саидов
Другой мир был бы совсем. А какой именно - никто не скажет.
Динозавры и прочие рептилии до сих пор бы хозяйничали на Земле.
Мария Рагозина
Если бы Пангея не распалась, то 90 % её территорий занимали бы пустыни. Зато Аляска и Сибирь станут субтропическими пляжами, а вот значительную часть Европы будут занимать полупустыни и пустыни. Африка станет значительно холоднее. Австралия и Индия окажутся в Антарктиде. Аргентина и Чили окажутся холодными странами. Канада будет в субтропиках. Короче, пусть лучше на Земле по-прежнему шесть материков (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида), и пусть мы не живём в субтропиках.
Symbat Bakbaev