Естественные науки

Как образовалась Пангея?

Хочется максимально подробного описания процесса образования сверхконтинента Пангеи. Мне НЕ НУЖНО знать о расхождении литосферных плит, нужно знать, как суша "сгустилась" в общий праматерик, а тот в свою очередь раскололся на плиты.
Земля - это как бы круглая кипящая изнутри "кастрюля". А материки - лёгкие хлопья пены между фонтанами кипения (океанами).

Эта модель называется "конвективной моделью" строения твёрдых планет. Чем интенсивнее "кипение", тем интенсивнее дробятся хлопья-материки. А если "кипение" временно ослабляется, хлопья склеиваются.

Если кипение совсем ослабнет, то половина планеты сплошь будет занята материками-"хлопьями" (например, задняя часть Луны), или почти вся, кроме одного океана-"фонтанчика" на полюсе (Марс).

Понятие "океан" здесь условно и обозначает тяжёлые, насыщенные металлом и, соответственно, тёмные породы.

Если не смотреть в корень процесса (не смотреть на конвективные потоки внутри Земли), то конвективная теория вырождается в упрощённую поверхностную литосферно-плиточную. В этой теории "учёные" ограничиваются понятиями "наезжают"-"расходятся", не интересуясь глубинными причинами этого.

)
Юлия-Рустам Хусаиновы
Лучший ответ
Согласно общепризнанной версии, континент Пангея в свое время, примерно 350 млн. лет, сам произошел от столкновения двух материков - тех самых Лавразии и Гондваны, на которые позже и распался. В местах этого столкновения появились две древнейшие горные системы - Урал и Аппалачи, которые тогда были значительно выше, чем сегодня. Однако столкновением дело не закончилось: встречное движение литосферных плит продолжалось, в результате чего континентальный шельф бывшего южного континента целиком ушел под северную часть суши. В науке этот процесс называется самосубдукцией (самопоглощением).

далее: http://studbooks.net/1781497/geografiya/obrazovanie_pangei
Можешь промоделировать. Большая кастрюля, кусок не мытого мяса. Варить при медленном кипении. После закипания сразу начнет образоваваться.
Nijole =)
Нельзя дать максимально подробного описания процесса образования сверхконтинента Пангеи без знания о расхождении литосферных плит
Точного ответа на этот вопрос нет. Но Пангея состоящая из двух блоков: северного, Лавразии (Северная Америка и Евразия без Индостана) , и южного, Гондваны (Южная Америка, Африка, Индостан, Австралия и Антарктида) , разделенных морем Тетис. Пангея была окружена единственным же — огромным — океаном - Панталусса; таких океанов, как Атлантический и Индийский, в то время еще не существовало. Литосферные плиты входили в два блока - прообразы нынешних материков - Лавразию и Годваны, котрые благодаря мантийным течениям внутри земли и рифтам треснули, раскололлиь и разбежались, эволюционируя, в разные стороны. Вот так вот