судя по весам это не так. и я думаю что находясь в воздухе, от вдоха тяжелей не станешь, а как это доказать?
или просто весы не точные?
Естественные науки
станет ли человек вдохнувший воздух тяжелее, чем до вдоха?
Важно, как взвешивать, Если на Луне, то человек с воздухом внутри лёгких, конечно, слегка потяжелее.
Если на Земле, то показание весов не изменится.
Нурлан Касенбаев
я тоже так думаю, но как это аргументированно доказать?
Нурлан Касенбаев
задала вот этот вопрос - https://otvet.mail.ru/question/198576481 , и многие отвечая на него, считают, что все дело в воздухе в легких, и не знаю как им объяснить, что это не так, поэтому задала этот
По -эксперементируй -на весах.
Если вдохнуть в себя, скажем, литр воздуха и задержать дыхание, то мы превращаемся в аэростат. Можно посчитать подъёмную силу этого аэростата.
Литр воздуха весит около грамма. В лёгких он нагревается, скажем, с 20 градусов до 35, то есть, на 15 градусов. Что бы посчитать тепловое расширение, надо приблизительно разделить эти 15 градусов на окружающую температуру в кельвинах. Получаем 15/300=0,05.
Теперь умножаем это на наш грамм и получаем: при вдохе 1 литра воздуха и задержке дыхания мы становимся легче на 50 миллиграмм. Проверьте)
Нурлан Касенбаев
верю вам охотно, ибо и сама об этом думала. ))) а что вы скажете об этом вопросе-https://otvet.mail.ru/question/198576481 , собственно с этого вопроса возник и данный вопрос
вес не изменится, а масса изменится.... объяснять не буду.... скажу что сила Архимеда тут не при чем т. к. человек не твердый, а может изменять объем...
Александр Андронов
Глупость.
Посчитай массу воздуха которую ты вдыхаешь. Погугли объем легких у человека
===
Обычно, стандартной величиной плотности воздуха на уровне моря в соответствии с Международной стандартной атмосферой принимается значение 1,225 кг/м³
Т. е чтобы масса выросла на 1.225 кг необходимо вдохнуть 1 кубический метр воздуха, а объем лёгкого (которых два) человека всего 3-4 дециметра кубических, и то обычно они заполняются не целиком
===
Если про цыплёнка, то могу предположить, что после рождения цыплёнок начал дышать, у него в крови растворился воздух и кислород.
вот вес и увеличился.
ещё думаю что цыплёнок хочет пить и пьёт.
вот вес и увеличился.
Нурлан Касенбаев
кислород растворился, а углекислота вышла, да и попить они не успели.
я лично сомневаюсь, что это вообще правда. , хотя с другой стороны, какой смысл этому товарищу врать мне? хотя может и не врет, а ошибается. а может это и правда, просто я чего то не знаю
Так вы про вес или про показания весов?
Вес увеличится на вес вдохнутого воздуха.
Показания весов не изменятся. Потому что при вдыхании увеличится объём человека, поэтому увеличится архимедова сила, она полностью скомпенсирует увеличение веса.
Нурлан Касенбаев
я про показания весов. собственно вопрос возник из другого вопроса -- https://otvet.mail.ru/question/198576481
«К северу от большого озера, по ту сторону горы Пятивершинной находится сад". Когда Будды Бхагаваны нисходят из страны богов и входят в лоно матери, тогда тот сад зацветает. Когда рождаются из лона матери, тогда в том саду распускается цветок. Когда целиком и полностью становятся Буддами в наивысшем, истинно совершенном Просветлении, тогда цветок в том саду тоже полностью вырастает. Когда оставляют санскару жизни, тогда тот сад увядает. Когда уходит в Паринирвану, тогда листья, цветы, листочки и плоды в том саду тоже опадают. Величина того цветка - с колесо повозки. Когда Будды Бхагаваны появляются в касте кшатриев, тогда тот цветок будет совершенно белого цвета. Когда появляются в касте брахманов, тогда тот цветок будет белым».
Когда человек вдыхает кислород, он физически не становится легче или тяжелее. Масса тела остается неизменной в течение этого процесса.
С другой стороны, когда человек выдыхает, происходит удаление углекислого газа из легких. Выдыхаемый воздух содержит больше углекислого газа и меньше кислорода по сравнению с вдыхаемым воздухом. Процесс выдоха не влияет на изменение массы тела человека.
Таким образом, вдыхание и выдыхание кислорода не вызывают непосредственного изменения массы тела человека.
https://dzen.ru/a/ZLuEw5WvaDfzV9mA?share_to=link