10 пик - это не такая уж большая емкость. Можно и на побольше смастерить.
На странице 126 знаменитой книжки Борисова "Юный радиолюбитель" (издание 1951 года, есть в сети) описывается технология изготовления конденсаторов ёмкостью до 1000 пик. Лично проверял - работает технология. Требуется бумага, фольга и проволока. Ну и аккуратность, конечно.
В качестве сувенира на круглую дату своему отцу, помнится, смастерил детекторный приёмник из "домашних" материалов. Из фабричных изделий там был только высокоомный головной телефон (на изготовления самодельного аналога у меня рукоделия и времени не хватило). Даже кристаллический детектор по древним технологиям сделал, но потом старик мой всё равно его на покупной диод заменил - не хотелось ему время на поиск чувствительной точки тратить... Нарушил единство замысла ради удобства.
На 100 км от Ленинграда, на даче, эта штучка брала весь длинноволновый диапазон с помощью самодельного вариометра. Маяк, Первую радиовещательную, все дела...
Так вот конды там самодельные были, бумажные.
Естественные науки
самодельный конденсатор на 10пф это миф или реально правда?)
Реальность... в 40-50 годы прошлого века такие делали сами
мало что продавалось из радиодеталей в магазине
на ~1пф делать приходилось. Конечно, очень примерно на 1 пф. Его было проще сделать, чем найти. То было для лампового сверхрегенеративного приемника на 450 мгц.
10 пикофарад?
Разумеется реально, дорожки на плате, параллельные провода, всё создаёт ёмкость, во многих случаях паразитную
Нет никаких проблем. Не боги горшки обжигают
Да, в своё время доводилось изготавливать подобные конденсаторы ...
Я заводские и 5 пикофарад видел.
прощ парен репа--вот электролитич на100 мкф да к тому ж и переменник уже сложновато