Что угодно может быть...
Фундамент какой? Столбчатый или, вообще, плита? Грунты какие? Близость грунтовых вод? Постройка камень или дерево? Какая постройка, где мерили уровень?
Помнится, у трех поросят волк как дунул... И уровень домика из дерева сильно сместился влево... или вправо. Ураганного ветра не было?
Естественные науки
Объясните явление. Делал постройку используя отвес. Сейчас замерял отвесом - уровень сместился. Почему?
Татьяна Филоненко
Да грунтовых вод 18 метров. Фундамент ленточный сделан 20 лет назад. Постройка по технологии каркасного строительства по американской технологии. прикручен намертво к фундаменту. визуально нигде от фундамента не отошла.
Татьяна Филоненко
На 2,5 метра высоты смещение 3 см.
Уровень фундамента проверяли?
Ну и домик мог поехать по той причине, что слишком лёгкий. Также интересно, в какую сторону наклонился домик и по всем ли местам (углам, серединам стен) одинаково.
усадка грунта, например
если дерево, то брус тоже даёт нехилую усадку
Кроты подрыли.
Усадки грунта, и тех сооружений которые на нём расположены - никогда не проходит насовсем, исходя из существующих законов науки! Так как это как лук тетива которого постоянно упруго натянута стрелком, и если тот вовремя не отпустит эту им натянутую тетиву, то неминуемо, через некоторое время, она ослабит своё натяжение на этом луке, тем что лук ослабит свою силу упругого натяжения, во внутренней его молекулярной структуре древесины, "захотев" уравновесить неравенство давлений возникающее в нём в тот самый момент когда натягивают его тетиву!!! Подземная структура планеты Земля, имеет её асимметричную плотность, потому что как планета Земля сама себя через её воздействие гравитацией на Планеты, Звёзды, и т. п., формирует, так и её постоянно такой индивидуальной её космической формы, формируют гравитацией из космоса вселённой, все эти планеты, Звёзды, и т. п., так как форма вселенной предположительно на невидимом её виртуальном уровне, не в виде симметричного шара, а в виде яйца, которое как известно имеет его асимметрично-симметричную форму, и она поэтому, так же, асимметрично-симметрично, гравитацией действует внутри себя самой на её объекты Звёздной космической материи!!!