Естественные науки

Первому, правильно объяснившему явление - 10 баллов

Вот опыт из прошлогодней работы моего ученика:Источник тока - электрофорная машина. Стрелка алюминиевая, пластины железные.
Раскачивалась, может, ещё из-за того, что через стрелку происходил электрический пробой, напряжение стекало и пока накопится, стрелку не подвергалась действию электричекого поля... Вседствие этого раскачивания, может, на стрелке наводилось напряжение, взаимодействующее с напряжением на пластинах.

От высоковольтного выпрямителя со стабильной напругой, может и не вращался бы, если бы не пробивало через стрелку.
Н*
Наталья ***
Лучший ответ
Наталья *** Хотя, если было бы так, то со стрели напряжение куда-то должно было бы стекать.
Чё-то не то я написал.
Zhasulan Temirbaev По-моему, тоже. Но так и не смог понять из ролика, касается ли стрелка пластин.
1) Электрическое поле наводит разделение зарядов в алюминиевой стрелке
2) За счёт не совсем равномерного вращения электрофорной машины эл. поле получается переменным.
Стрелка вращается с такой же частотой, с какой меняется поле (а именно, в такт движениям руки)
Куандык Бердыкожаев п. 1 - верно
Но вот п.2 -не то.
Екатерина Данилова На картинке много загадок:
1) Это, строго говоря НЕ электрофорные машины. Не хватает главных деталей, без которых она работать не может (такие пары металлических подков с щетками)
2) Что за провода тянутся от осей?
И все побежали отвечать, чтобы заработать десять баллов!; -)
Екатерина Данилова Ольга, Вы не поверите, но многим людям свойствено желание разгадать загадку, когда они ее видят... Именно из таких людей и получаются ученые
Господа, это же ФОКУС . Обратите внимание, что у "электрофорных машин" нет ни лейденских банок, ни диаметральных металлических прутов с щеточками. Уверяю вас, без этих элементов "машины" не способны ни "разделять заряд", ни создавать поле. Вообще ни на что. Вращающиеся диски здесь служат только для ОТВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ . Суть же скрыта в проводах, тянущихся к осям:

Разделяем "скрепку" диэлектриком. Заряжаем одну из половинок. Подаем на провода синусоидальное напряжение. Вуаля! Скрепка вертится.

Пал ли сам LSM жертвой своего ученика или водит вас за нос, решать вам :)
Сергей Швец
Dmitriy Poroshin Тут машина не в поле зрения камеры.
Машину крутят , но она вдали. Тут пластины, как воздушный конденсатор.
Вот, что я увидел в клипе.
Думаю стрелка имеет размер- равно является волноводом, в результате в стрелке, во время разряда первого, возникает импульс.
Этот импульс возбуждает в резонаторе стрелке затухающую и излучающуюся, высокочастотную волну.
Волна отражается от пластин как в микроволновке.
В просранстве образуется стоячие волны, но тоже быстро затухающее.
следующий разряд может попасть не в синхро.
поэтому и в начале может оказаться направление может не определено.
Стоячая волна может и образовать при определенных частотах и гармониках устойчивое вращение как в двигателях асинхронных.
Думаю ответил.
Благодаря возникновению эл. магнитного поля, возникает ось вращения по-чаксовой стрелке, поскольку Вы находитесь по эту сторону экватора.
Азрет Узденов
-Больно быстро пацан рукой машет! Воздух гоняет! Так не только стрелка люминивая закрутится, но и жалезны пластины сдуть могет!
Нюся Нюся
Механическая энергия переходит в электрическую. Вокруг заряда возникает электрическое поле. Переменный электромагнитный поток взаимодействует с палкой на оси. За счет неравномерного кручения генератора создается переменное электромагнитное поле. Это объясняет неравномерное движение планки. Т. е. одна пластина притягивает планку, а другая отталкивает.
Электрическое поле наводит разделение зарядов в алюминиевой стрелке.
За счет неравномерного кручения генератора создается переменное электромагнитное поле.
Электро магнитное поле?
Куандык Бердыкожаев Нет, здесь только электрическое поле.