Естественные науки
Ваше мнение о видео и виртуальности нашего мира? (внутрях)
ролик не смотрел, а по теме недавно писал, и вам скопируют ответ:
---------------------------------------
я не раз предлагал как идею (не в коем случае не как истину!) гипотезу, что наш мир - просто лабораторка по матмоделированию.
В каком-то совсем другом, непредставимом для нас мире, какой-то Студент написал модель на компе, задал законы физики и запустил на счет программку. И мы живем в этой модели, наши элементарные частицы (или что-то еще более элементарное) - просто битики, записи в базе данных.
но "Матрица" - это даже не гипотеза, не наука. Почему? потому, что если студент не сильно налажал - никак изнутри и не узнаешь, верна ли эта гипотеза, то есть это станет максимум религией, никак проверить нельзя.
Ну, а как предмет для размышлений:
Представьте, что вы написали такую программу. Как вы ее запустите, какие начальные данные зададите, какие координаты и скорости зададите каждой частице? Будете долго прописывать какое-то содержательное начальное состояние (типа со звездами, планетами итд)? Так такая инициализация получится на порядок сложнее, чем сама программа! Самое простое - задать начальную энергию и массу в одной точке, пускай дальше сама разлетается по законам физики! Что мы и видим - "Большой Взрыв".
Посложнее:
если вы считаете что-то по матрице, вам очень трудно получить результат, не зависящий от направления. Типа если вы попробуете по матрице посчитать, как будет расходиться волна по воде - у вас получится квадрат! (попробуйте!). Я знаю один "дешевый" способ борьбы с этой бедой: надо добавлять случайные добавки (почитайте про дизеринг). Тогда у нас в большом масштабе все будет прекрасно, но в микромире будет какой-то случайный слой. А что мы видим в реальности? Это и видим! В макромире - непрерывные законы, в микромире - случайность!
И еще посложнее: есть такая идея "ленивых вычислений". Смысл в том, что мы можем не считать в модели вообще все на каждом шаге. Множество частиц потом просто куда-то улетят - и фиг-то с ними, чего на них тратить время. Давайте считать только тогда, когда значение потребуется. сэкономим кучу времени.
А теперь почитайте про "неравенства Белла"! Вот вылетели два фотона, какие у них спины - не знаем, но знаем, что одинаковые. Если вдруг где-то когда-то один фотон попадется в ловушку и ему надо будет проявить спин - вот тогда и посчитаем, заодно и второму присвоим. Вот и появится та самая загадочная "передача состояния между запутанными частицами".
---------------------------------------
Ну, а как предмет для размышлений:
Посложнее:
Опять кто-то "Матрицы" насмотрелся.
Так нужно ж быть последовательным: если мир виртуален - то и все люди - виртуальные программы. Кроме МЕНЯ, конечно!
ну а Я - и вообще кролик!
Камила @
ты не кролик, ты психически больной человек... Вы наносите вред обществу, Вас необходимо изолировать. Я сообщу куда надо
С виртуальностью согласен, а фильм фигня!
я бы привёл более веские аргументы.
Igoryan 1337
какие более веские?
Вокруг любого предмета, живого или мертвого есть магнитное поле, разница лишь в том что поле которое вокруг человека мы называем "биополе человека". Чтобы быстро понять и сообразить о чем пойдет речь, представьте себе магнит, который окунули в магнитную жидкость. Вы увидите нечто похожее на двух ежиков, которые будут над и под магнитиком. Вокруг любого тела на Земле существует точно такое же как Вы его называете "поле", только применительно к магниту Вы говорите "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорите "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорите "гравитационное поле"... Меняя его название Вы лишь привязываете его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Это поле, которое есть вокруг всех объектов это продолжение этих объектов. Поле это далее сливается с тем что Вы называете магнитным полем Земли, или гравитационным полем или гравитационной решеткой, или эфиром. Не важно как Вы это называете, важно что это все одно и тоже. Гравитационное, звуковое, торсионное, магнитное или электромагнитное, абсолютно не важно, важно что это все одно и то же, но просто имеющее разную силу, способ или место, где оно проявлено.
Или возьмем "теорию" квантовой механики...." Открыто" более 5000 всевозможных и разных частиц... каким то косвенным образом.... но нет ни представления ни понимания и ни структуры никакой информации хоть об одной из этих 5000 частиц... Их число продолжает увеличиваться... внося больше путаницы...
Теория динамической решетки эфира имеет ясный, понятный и главное - визуализированный объект изучения - эфирон. Из экспериментов ясно, что он способен менять свою структуру, масштаб, частоту вращения, направление вращения, длину, ширину... Иными словами нет "разных 5000 частиц", есть одна, но имеющая разные параметры, структуру и свойства... Например наука говорит: "при увеличении температуры скорость и вращение частиц увеличивается"... Когда мы повышаем температуру области эксперимента по визуализации эфиронов, то их скорость движения и частота вращения увеличиваются пропорционально повышению температуры. Иными словами все познается в сравнении, как гласит народная мудрость..
Armen Nahapetyan
Известный здесь ПСИХ, шизофреник с Камчатки, в очередной раз ЗАПОСТИЛ свою безграмотную и бессвязную болтовню, в ответ на совсем-совсем другой вопрос
Слышь ты, быдло тупое, такие действия назвваются СПАМ и должны наказываться по правилам проекта
Хочешь, сообщу, куда надо?
матрица)))
меньше в игры играть надо
В работе «Материализм и эмпириокритицизм» В. И. Ленин дал научное определение материи, которое является результатом обобщения основных достижений естествознания того периода «материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» В. И. Ленин, прежде всего, подчеркивает объективность существования материи, ее независимость от ощущений человека и сознания вообще.
Совершенно очевидно, что ленинское понимание сущности материи принципиально отличается от метафизического.
Материя не сводится В. И. Лениным только лишь к вещественным явлениям и процессам, которые воспринимаются органами чувств человека непосредственно или же при помощи приборов; она охватывает собою всю объективную реальность без каких-либо ограничений, т. е. не только уже известные явления действительности, но и те, которые могут быть обнаружены и исследованы в будущем.
Материя, таким образом, есть все то, что существует вне сознания человека, не зависимо от него, как объективная реальность. Материальными являются не только вещественные предметы и физические поля, но и производственные отношения в обществе, поскольку они возникают и развиваются в процессе материального производства независимо от сознания людей.
Тезис о том, что в связи с новыми открытиями физики материя исчезла, был правомерно оспорен В. И. Лениным, защищавшим философский материализм. Характеризуя подлинный смысл выражения "материя исчезла", В. И. Ленин показывает, что исчезает не материя, а тот предел, до которого мы знали материю, что то исчезновение материи, о котором говорят некоторые ученые и философы, не имеет отношения к философскому представлению о материи, ибо нельзя смешивать философское понятие (термин) материя с естественнонаучными представлениями о материальном мире. С развитием естествознания происходит смена одного научного представления о мире (материи) другим, более глубоким и основательным. Однако такая смена конкретных научных представлений не может опровергнуть смысл и значение философского понятия (категории) "материя", которая служит для обозначения объективной реальности, данной человеку в его ощущениях и существующей независимо от них.

щас митинги идут.
Интересная передача, видел думаю нет это не так.
Igoryan 1337
почему не так?
Кто знает..
Разница в том, что в компьютерной игре может зависнуть комп, и надо перезагрузить комп .
А реальный мир не зависает.
Марат Менаждинов
Если всё делать грамотно, ничего зависать не будет.
Igoryan 1337
а вы откуда знаете, что не зависает?
у вас не бывает дежавю, когда повторяется, что уже было? это вас сохранили на каком-то моменте
На счёт виртуализации нашего мира на базе современных технологий: точка зрения отраженная в видеоролике оптимистично завышена по отношению к реальной картине почти в миллион раз. Если брать современные кремниевые процессоры, то в миллионы раз их производительность за ближайшие миллионы лет достигнута не будет. Так например уже почти достигнут физический предел по линейно выполняемым алгоритмам (производительность на одно вычислительное ядро), и в ближайшее время думаю вырастет не более чем еще в несколько раз за счёт улучшения техпроцесса и оптимизации архитектуры. По параллельно выполняемым алгоритмам удается наращивать производительность за счёт увеличения количества вычислительных ядер одновременно обрабатывающих схожие инструкций, как например происходит в GPU (процессоры видеокарт). Во втором случае возникают проблемы по синхронизации множества вычислительных ядер, обмену информацией, охлаждению. Тут, думаю, производительность увеличиться в ближайшие двадцать лет в десяток или пару десятков раз на процессор, прежде чем упрётся в потолок определяемый законами физики.
Ну а квантовые компьютеры (в моем представлении) не обладают достаточной степенью алгоритмической независимости, для того что бы самостоятельно, без помощи классических компьютеров, решать задачи по моделированию виртуальной реальности. Но в любом случае - мечтать не вредно.
Не знаю
довольно достойное достижение нашего мира, хоть и при этом многие диградировали.
Это же по сути усовершенствованная версия Бога. Когда учёные столкнулись с тем, что они объяснить не в силах, то они начали придумывать этому различные объяснения. Ну прямо как древние люди с Богами!
Пересмотрел полностью сам не верю: "Во што верить тебе решать только тебе"
Да
уж очень болюч этот виртуальный мир. Представьте как вы случайно палец в кипяток всунули. Моментальная адская боль. Значит наше тело имеет прямое отношение к нам как к существам.
nice
бред пьяной лошади
Я сам часто задумывался над этим и думаю что это возможно .В конце фильма Люди в черном (не помню в какой части ) был такой ролик, вся суть его в том что всё наше существующие пространство заключается в небольшой шарик, которым играет инопланетянин и у него был целый мешочек таких шариков
Когда нибудь будет так. Высокое качество выше 8к, 3D реальность совмещёная с виртуальной реальностью, люди не будут уже отличать.