Естественные науки

Как-то участились сообщения астрономов о планетах, на которых возможна жизнь подобная нашей. +

Счет идет уже на миллионы таких планет. Когда же скептики превратятся в энтузиастов освоения новых жизненных пространств?
Пока что только известно, что это планеты размером (или массой) примерно с Землю на подходящем расстоянии от своей звезды. Реальные условия на планетах не известны пока.
И ближайшая из них (Проксима b, если она пригодна) примерно во столько же раз дальше Луны (куда с трудом добрались люди, причем некоторые в это не верят :)), во сколько расстояние до Луны - больше трех метров. Поэтому понадобится технологическое чудо (и не одно), чтобы туда добраться. И, вероятно, для подготовки межзвездной миссии потребуется сначала освоиться в Солнечной системе.
Ilkin Suleymanov
Лучший ответ
А их освоения даже в очень далекой перспективе не видно. Не добраться. Единственный пока видимый вариант - посылка корабля с астронавтами в анабиозе, который через сотни тысяч лет высадит их на такую планету, но связи с этой колонией никогда не будет. Да и до возможности реализации даже такого проекта нужно еще, как минимум, много столетий.
На эту тему есть хорошая фантастическая повесть Артура Кларка "Поколение, достигшее цели".
Алексей Токарев Как вариант: Роботы способные саморемонтироваться + замороженные яйцеклетки людей.
В остальном да - улетели и прощайте. Связи с ними не будет.
Наталия Шакурова Есть еще "Пасынки Вселенной", Хайнлайна...
Счет на миллионы не идет, просто пришли к выводу, что планеты вокруг других звезд - обычное дело, а не экзотика, ну и прикинули чисто статистически.
Натиг Ахадов
"Счет идет уже на миллионы таких планет"
И где вы такие глупости берете?

Дай бог с десяток более менее пригодных планет обнаружено. Пригодных в том смысле что они находятся на приемлемом расстоянии от своих звезд и имеют подходящую массу. Большего мы всё равно не видим.

"в энтузиастов освоения новых жизненных пространств"
сразу после освоения хотя бы Сахары, Антарктиды, Северной Сибири, потом Луны и Марса, а вот потом...
Сашка Котова
Хм. Ну значит пора доставать из чулана космолет. Ан нет, еще не пора. Их же пока не изобрели -_-
да а сами даже ай проехали