И когда я например сказал об этом своему папе,
то он мне говорит, что в интернете могут сказать
всё, что угодно. Но только не в этом случае, потому
что это известный факт, но судя по всему мой папа
зачастую не знает некоторых вещей, поэтому я его
иногда не понимаю. Например, он мне был однажды
недавно сказал, что будет КЗ, если просто два провода
сунуть в воду. Но как может быть КЗ, если у воды достаточно
большое сопротивление. Если с применением электродов не
происходит КЗ, то и без них его тем более не будет, потому что
провода более тонкие, что дает еще большее сопротивление,
и вода будет греться дольше. Так и тут, я сам проверял, а вы
мне здесь однажды просто объяснили, что это так, потому что
я сам раньше этого не знал, пока не купил себе этот генератор.
И мне не понятно, как мой папа мог подумать, что будет КЗ,
если просто сунуть два провода в воду. Если от батареек не
произошло КЗ, когда я набрал воду в крышку от бутылки, и
сунул туда два провода и вода начала греться, а затем кипеть,
то и от розетки не будет КЗ. Это тоже самое. Не можете мне объяснить,
как мой папа мог так подумать, относительно КЗ, если два провода сунуть в воду?
Естественные науки
Почему не все знают, что автомобильный генератор работает на электромагните?
Иногда, хотя и реже, постоянный ставят, но в большинстве случаев действительно электромагнит ставят, а не знают об этом люди потому, что им это не нужно. Им показали один раз что такое генератор, они с тех пор и думают что он везде такой, и их не колышет. А уж если ты им задвигать начнёшь про причины такого устройства, стабилизацию напряжения на выходе и прочее, то вообще в дурку пошлют. С водой та же ерунда. Сказали, что ток проводит, и ладно, а сопротивление... пф! Кому нужны такие тонкости... хотя по некоторым определениям его и можно считать кз, если вода внутрь прибора попадёт, но это отдельная тема.
Твой папа не служил, видимо, в армии, и не кипятил чай "трактором" из бритвочек. Так вот, есть народная примета у "трактористов": если вода мягкая и закипает долго, можно сыпануть в трёхлитровую банку чайную ложку соли. Не вкуса ради, а скорости закипания для. А если ну очень быстро надо, и сыпануть столовую ложку соли - пятнадцатиамперные автоматы вышибает. Это для тебя замыкание достаточно короткое?
Кристина Федорчук
Конечно, если воду посолить, то да, будет коза.
Но если воду не солить, то и КЗ не будет.
Да, я это знаю, потому что видел в интернете,
поэтому коза может произойти не сразу, но
если достаточно долго держать эту нагрузку,
то вышибит пробки. Но мой папа думает, что
если просто провода сунуть в воду, не используя
электроды, то замкнет. Но с какой стати?
Если провода не будут соприкасаться друг с другом,
и если воду не солить, то и козы не будет.
Кристина Федорчук
Да и мой папа вообще-то служил в армии,
и он знает про этот кипятильник, но я говорю,
что он думает, что если отдельно просто провода
сунуть в воду, то замкнет. Вот и я говорю, бред.
Из истории изобретения генераторов тока:
... "На втором этапе (1851—1867) создавались генераторы, у которых для увеличения мощности постоянные магниты были заменены электромагнитами. Их обмотка питалась током от самостоятельного небольшого генератора тока с постоянными магнитами.
Подобная машина была создана англичанином Генри Уальдом в 1863 году.
При эксплуатации этой машины выяснилось, что генераторы, снабжая электроэнергией потребителя, могут одновременно питать током и собственные электромагниты! Оказалось, что сердечники электромагнитов сохраняют остаточный магнетизм после выключения тока. Благодаря этому генератор с самовозбуждением даёт ток и тогда, когда его запускают из состояния покоя.
В 1866—1867 годах ряд изобретателей получили патенты на машины с самовозбуждением".
Таким образом, современные генераторы с электромагнитами, запитываемыми частью генерируемого ими же тока, в момент начала работы представляют собой генераторы с постоянными магнитами - за счёт остаточной намагниченности сердечников.
Так что отчасти Ваш папа прав.
Кристина Федорчук
Отчасти да, но не совсем, как мы видим.
Но это да, я слышал про остаточную намагниченность.
просто с этим не знаком