Каждый понимает всё (в т. ч. и квантовые теории), но в меру своей испорченности.
Поэтому сложно объяснить другим.
Физики понимают формулами (т. е. абстракциями). Философы - стараются понять логикой (поэтому формулы им особо не помогут): пользуясь методом аналогии, сравнивая с чем-то другим.
Причём физики свысока смотрят на философов: считая, что они, физики, лучше понимают (хотя чаще всего - наоборот), и что философы не способны создать что-то серьёзное.
Формулы необходимы для решения задач (они упрощают их решение). Но, после решения они, физики, затрудняются (очень часто) перевести полученный формулами результат обратно, на язык логики.
Если ответ на вопрос по-короче: Потому-что физики не дружат с философами.
Естественные науки
Почему никто так и не понял как работает квантовая механика?
Квантовая механика не работает и работать в принципе не может.
Это всё равно что спросить "а как работает физика?".
Альберт Иванов
Не придирайтесь к словам)))
потому, что понять для нас - найти какой-то знакомый аналог. а в микромире нет аналогов!
Почему это "не понял"?
ВСЕ, кому она нужна, все, кто с ней работает, все ОТЛИЧНО ВСЁ ПОНИМАЮТ!
А "философические" интерпретации... они, собственно НЕ НУЖНЫ. Так, для успокоения НЕПОНОЙ обыденной бинарной логики.. ю Но и тут есть несколько вполне приличных и как минимум 2 - абсолютно непротиворечивых даже с макроскопической точки зрения и с убогой бинарной логики,.
"Я" и "никто" - разные понятия, не путай пожалуйста.
без сто грамм не разберешься!
Потому что она создана для развлечения ничего не смыслящих хомяков... кои изучают то чего нет чтобы эксперементальную физику... никто не изучал то что нужно
Екатерина Крисанова
Наглая ложь СВИНЬИ под дубом.
Для написания это ЛЖИ вышеозначеннная СВИНЬЯ использовал полупроводниковые технологии компьютера, РАССЧИТАННЫЕ по формулам КВАНТОВОЙ теории твёрдого тела.
Из моих знакомых, поняли все, кто пытался.
Вы по какому учебнику её учите? Или, таки, по роликам в Ютьюбе? :)))
А разве мы знаем почему Земля вертится. Мы знаем КАК она вертится, но не почему.
Екатерина Крисанова
Поче5мум это не знаем почему??? Отлично знаем! Может недостаточно детально - но вполне понятно.
Евгений Папенков
вообще-то знаем. Закон сохранения момента импульса - ответ как раз на вопрос "почему".
Квантовой механики не существует в реальности
Квантовая механика-это наука, главным образом, о движении электронов в атоме. Всё просто-электроны движутся в пределах своих орбиталей, в зависимости от импульса и энергетических уровней.
Екатерина Крисанова
Да ну? А квантовая ЭЛЕКТРОДИНАМИКА? А квантовая ТЕОРИЯ ТВЁРДОГО ТЕЛА - основа всей электроники?
Я знаю всё в квантовой