Естественные науки
Почему СПИД появился именно в 1980-х?
Он появился в начале 20 века в Африке, а до того неоднократно переходил с обезьян на их охотников, но не закреплялся. Эпидемия началась, когда он научился передаваться от человека к человеку, чему способствовало появление и рост городов в некоторых районах Африки.
когда бы он не появился - все равно кто-то спросил бы "а почему именно".
кстати, у 2 - 10% европейцев есть иммунитет от ВИЧ, а это значит, что когда-то какая-то схожая эпидемия уже была.
Потому что до этого никто на него не обследовался...
Считается, что первая смерть от СПИДА случилась в 1959 году.
технологии позволили тесты изготовить. возможно оно всегда и было просто не было диагностики.
Когда появился вирус иммунодефицита человека - неизвестно, может быть ВИЧ существует миллионы лет.
Во всяком случае заболевания, вызываемые ВИЧ известны очень давно, например саркома Капоши. Описана более 100 лет назад.
Просто в 80-е годы обнаружили неведомый вирус, которым заражены все больные саркомой Капоши, а затем логически связали наличие вируса и ряд давно известных болезней, сопровождающихся иммунодефицитом.
Нашли же связь между геликобактер пилори (который раньше считался безвредным микробом) и язвенной болезнью желудка.
Точно также как и раньше нашли связь между изменениями электрокардиограммы и инфарктом миокарда (к примеру), поэтому стало возможным диагностировать прижизненно инфаркт миокарда. До этого диагностировали только посмертно, на вскрытии.
Еще и не то появится, скоро начнется биологическая гонка, вирусов и антивирусов
СПИД (специфический иммуно-дефицит), наверно с тех времен и стали проводиться исследования и изучение. А может потому, что практиковать больше стали ненужных прививок.
Вячеслав Аликин
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита...
секс. наркотики. рок-н-рол