Естественные науки

почему ВОВ 1812 и ВОВ 1941 начались именно в 20-х числах июня?

Karina Popkova
Все извечно боялись русской зимы, осенью и весной тоже погода так-себе. И если принять во внимание что и наполеон и гитлер считали россию слабым государством и намеревались ее захватить быстро и без особых потерь, то можно сказать что вся их военная машина была посроена на резком военном рывке, с быстрой победой. И выбор начала июня, для наиболее приятных погодных условий, потому что только в них возможно вести боевые действия так, что-бы столь быстро продвигаться. В условиях мороза -30 или луж на дорогах поколено, ниодна компания уже бы нестоила потраченых усилий или попросту превращалась бы в невыполнимую задачу.
Anisa Kalmurzaeva
Лучший ответ
нормальный расчет - уже и грязь просохла, можно таскать пушки и не тонуть в грязи, с другой стороны - надо до морозов успеть взять Москву, чтобы было где нормально перезимовать.

Вот лучше ответь, почему Наполеон наступал не на Питер - столицу, где и войса, и штабы и царь, а купеческую Москву?

Кстати, что интересно, и 1812 и 1945 - самые ранние и самые суровые зимы за всю историю наблюдений.
До этого была только одна сопоставимая зима - и та попала на неслучайный момент, аккурат тогда Лжедимитрий Москву пытался взять.
Lera Skiba
Середина лета - чтобы к осени управиться!
Европейцы - они такие мерзляки!
Ольга Кавшевич
По гороскопу благоприятное время для начала войны.
Serge Mazaev
совпадение.