Естественные науки

Скорость света самая высокая в природе? Тогда как будет в таком случае?

Ведь скорость, это понятие относительное. Допустим, 2 частицы движутся в противоположном направлении со скоростью света. С какой скоростью они при этом будут двигаться относительно друг друга?
Всё дело в том, что пространство является трёхмерным только для нас, наши органы чувств его так воспринимают, и предположим, что на одной из этих частиц находишься ты, и смотришь на удаляющуюся частицу, измеряя её скорость (она будет равно скорости света), на второй частице будет находится другой человек, который, в свою очередь тоже будет измерять скорость удаляющуюся с тобой частицу (она тоже будет равна скорости света), итак относительно каждого из измеряющих скорость, одна частица будет неподвижна, а другая будет удаляться с максимальной скоростью (скоростью света), парадокс заключается в том, что одна из систем координат всегда будет неподвижна относительно измеряемой другой координаты! Эйнштейн предлагал ещё такой вариант: Предположим что космический корабль движется со скоростью света, и с него мы посветим вперёд фонариком, какая будет скорость света испускаемая этим фонариком? =)
Балнура Джумашева
Лучший ответ
НЕ ВСЕ в мире относительно. В частности, световая скорость - абсолютна. Не приложишь к ней арифметическое сложение.
Nino Jamalashvili
Со скоростью света.
Дмитрий Савин
скорости складываются\вычитаются
Ирина Ч
предположим что две частицы двигаются в половину скорости света друг против друга, следовательно друг другом они уже не будут восприниматься как материя, а только как энергия.
да самая и никак скорость сближения будет такая же 300 00 000 км /сек так как скорость это отношение расстояния на время а при такой скорости оно отсутствует то есть равна скорости света. Или едва отделима и попрошу учесть что свет имеет волновую структуру, так что подобного как вы выразились движения не существует а точнее оно мнимо так как реальных объектов движущихся друг на встречу другу просто нет или они не материальны и говорить об этом можно только гипотетически.
они будут двигаться со относительной скоростью вдвое большей своей скорости относительно третьей точки-наблюдателя. Сами же они не ускорятся, а скорее могут замедлиться от взаимного вектора влияния и вся их траектория будет пройдена со скоростью ниже скорости света. Вот если открыть прибор, который сможет фиксировать панорамно их удаление - тогда и более быстрые частицы можно открыть
Со скоростью света могут двигаться только фотоны. А с фотоном нельзя связать систему отсчета. Вообще с квантовыми частицами нельзя связывать систему отсчета, так как координаты и время для них не определены.

А реальное тело до скорости света разогнать не вариант даже близко. Не светят нам сверхсветовые скорости.
Олег Карганов
Айдар Молдахмет вообще вопрос, конечно, бессмыслен... странно спрашивать то, что в интернете 100500 раз уже было писано (да я сам лично этот вопрос задавал раза 3 несколько лет назад). Но если представить что ответ ещё неизвестен, и что речь идёт не о скорости света, а об очень близкой к ней, то строго "математически" этот вопрос является интересным, потому что для нашей интуиции ответ не очевиден (скорее даже наоборот, она всячески сопротивляется тому, в чём мы её, интуицию, пытаемся убедить).

И после объяснения, что пересчитав время для двух систем мы получим одни и те же числа в итоге, всё встаёт на свои места. Правда обязательным к пояснению также является изменение понятия одновременности (лично для меня это было большой проблемой... я неправильно понимал одновременность) :)
со скоростью света относительно чего? если относительно третьего наблюдателя, то скорость их сближения будет 2с, а скорость относительно друг друга v=(c+c)/(1+c*c/c^2)=c.
Кетрин ******* =)
Смотря относительно чего... Если друг друга, то примерно 600000км/с, а если окружающего пространства, то около 300000
Стас Смолин
Скорость света это Максимальная скорость которую может увидеть глаз человека, потому что любое изменение будет доходить до его глаз именно со скоростью света.
Мы видим не вещи, а луч света, который отражает от предмета и направляется нам в глаза. Соответственно человек не может двигаться или обнаружить скорость света.
Чёрное дыры предположительно имеют гравитацию выше скорости света
Jingtao Zhang
с нулевой
а если придёт бетмен и пнёт эту частицу. она должна полететь ещё быстрее