Само подсознание нигде конкретно не расположено (само по себе это просто абстракция).
Но на физическом уровне подсознательные и сознательные процессы управляются разными отделами мозга.
В мозгу происходят очень сложные процессы, что бы их в двух словах описать. В целом восприятие нашего мозга делится на множество разных "уровней". И каждый процесс управляется посредством конкретного уровня. Так например человек при всём желании не сможет осознать и подавить рефлекторное одёргивание руки при возникновении боли. Дело в том что такого рода рефлексы не доходят до головного мозга в принципе и обрабатываются на уровне спинного мозга. Это прямое проявление нашего подсознания.
Потому если задать вопрос более точно "Подсознательными процессами в нашем мозгу занимаются отдельные специализированные для этого участки, или они обрабатываются также как и сознательные?", то правильный ответ - отдельные участки, разумеется. :)
Естественные науки
"Подсознание" физически расположено где-то в мозге или это только модель?
вообще-то почти все, что делает мозг - подсосзнание. то есть все, чем вы сознательно не управляете.
например, вы не думаете о посылке сигналов каждой мышце (например - сердцу), о рефлекторных действиях, о анализе привычных фоновых звуков и картинок, о вычленении из них важного. Сознание получает уже готовенькое от подсознания.
и даже привычные действия типа хотьбы, вождения машины, письма, чтения итд - все это делает подсознание.
Ни то и не это. Подсознание - философский термин, к мозгу (в физическом смысле) никакого отношения не имеет.