Естественные науки
А является ли гравитация геометрией пространства-времени?
Если это геометрия, то есть "искривление геодезической", то заряд, двигающийся равномерно и прямолинейно по ЗАМКНУТОЙ геодезической не должен излучать. А на эксперименте что выяснилось?
Является ли гравитация геометрией пространства-времени - ДА
то заряд, двигающийся равномерно и прямолинейно по ЗАМКНУТОЙ геодезической не должен излучать - У Гинзбурга (см ссылку) получилось, что - НЕ ДОЛЖЕН
Существует ли ГРАВИтормозное излучение? - аналогично.
Эксперимента такого, насколько знаю, не было, слишком слабые эффекты, да и невозможно в реальном эксперименте создать постоянное ускорение ((
Ссылка на работу Гитнзбурга
http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/Lib/Papers/GR/r697f.pdf
Ссылка на работу Гитнзбурга
Нет. Геометрией является раздел математики.
Кристина Кулешова
Не придирайся к словам! Оон имело ввиду - ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ пространства-времени
НЕТ. Это не геометрия.
Валерий Тукачев
доказано в 20м году.
Вы что хотели-то спросить.. Просто заряд на орбиту закинуть, или машину времени создать?
Света Бобровская
Существует ли ГРАВИтормозное излучение?
Не является. Гравитация - реально наблюдаемые явление. Пространство-время - абстракция, выдумка.
Гравитация может быть количественно описана как изменение метрики пространства-времени.
Геодезические замкнутыми не бывают. Это противоречит принципу причинности.
Света Бобровская
Идея в том, что можно проверить ОТО с помощью электродинамики Максвелла. Если гравитация не ускоряет, то излучения не должно быть.
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
ВЗДОР
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
если вам не нравится термин пространство- то НА САМОМ ДЕЛЕ вопрос-то - про ПРИНЦИП ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ.
Вопрос, сформулированный для "пуриста" должен звучать так "выполняется ли принцип эквивалентности в электрожинамике"
Там имеется в виду ИСО, а метрика любого искривлённого пространства дает не ИСО.
Света Бобровская
Так излучает заряд или нет при движении по неевклидовой геодезической?
1. Согласно ОТО Да. А ОТО как бы подтверждено, и имеет туеву кучу доказательств.
2. Что такое ГРАВИтормозное излучение я понятие не имею, с чего вы это вообще взяли? Гуглите про Эффект Доплера.
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
Вот согласно именно ОТО - вроде бы нет. Принцип эквивалентности - слыхали о таком?
Ч. Мизнер, К. Торн, Дж. Уилер
''Гравитация'', том 1
Геометрия Шварцшильца
=Она дает наглядный пример в высшей степени неэвклидового характера геометрии пространства- времени, когда гравитационное поле становится сильным
=Эта геометрия, если ее соответствующим образом ограничить, является геометрией не только горловины, но и пространства- времени вокруг черной дыры или коллапсирующей звезды
''Гравитация'', том 1
Геометрия Шварцшильца
Света Бобровская
Существует ли ГРАВИтормозное излучение?
Нет, не является, но существует такая гипотеза, но её еще никто не доказал
Валерий Тукачев
доказано в 20м году. не отставайте от науки на век!
ღ\♥\ღВарваркоღ\♥\ღ
Ещё как доказали, не знаете - зачем писать ЛОЖЬ?
ну и как вы себе представляете движение ПРЯМОЛИНЕЙНО и по ЗАМКНУТОЙ траектории
Валерий Тукачев
запросто. прямая - это кратчаййшая / наибыстрейшая траектория. другого критерия у нас в реальном мире нет!
свет, как волна, может идти только по наискорейшему пути (вспоминаем Френеля!).
если масса отклоняет луч (а это астрономы видят постоянно) - значит меняется именно геометрия, и этот кривой луч - он и есть прямая.