Естественные науки

Как называется частица, которая проходит через материю?

Начинается слово на букву "Н".
Эти частицы поступают из космоса вроде. Сам я не помню.
Из известных, экспериментально обнаруженных лучше всего проходит через вещество нейтрино. Гравитационное взаимодействие ничтожно (поскольку масса мала даже для класса элементарных частиц). В электромагнитном взаимодействии не участвует (поскольку электрозаряд нулевой). Вступает только в слабые взаимодействия (их вероятность вообще мала, в силу малости постоянной).
В результате у нейтрино свободный пробег, например, в стали, составляет величину масштаба световых лет.
Женя Караяни
Лучший ответ
Только нейтрино есть на "н"...
Ilya Ignatenko
все частицы = частицы вещества
и эти частицы вещества двигаются в веществе
электрон, например
Макс Гриднев
Роланд Роман Улы Электроны в металле входяь в состпв атомов и движутмя от одного атомпма к другому. Конечно тупому болтуну Петрову такие тонкости до лампочки... но потому-то ему никогда не понять почнму лпмпочкасветит.
Эти частицы называются эфироны. Как морских волн не существует в отрыве от моря, так и электромагнитных волн не существует в отрыве от магнитного поля Земли. Представьте себе магнит, который окунули в магнитную жидкость. Вы увидите нечто похожее на двух ежиков, которые будут над и под магнитиком. Вокруг любого тела на Земле существует точно такое же как Вы его называете "поле", только применительно к магниту Вы говорите "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорите "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорите "гравитационное поле"... Меняя его название Вы лишь привязываете его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Это поле, которое есть вокруг всех объектов это продолжение этих объектов. Гравитационное, звуковое, торсионное, магнитное или электромагнитное, абсолютно не важно, важно что это все одно и то же, но просто имеющее разную силу, способ или место, где оно проявлено.
Артём Филиппов Вы заявляете "... электромагнитных волн не существует в отрыве от магнитного поля Земли". А как же, например, свет - электромагнитное излучение - звезд, в частности Солнца?
Нейтрино. Практически не взаимодействуют с веществом, поэтому для них прозрачно все
Нейтрино.
Sergey Egorov
кванты
нейтрино,
Это игла а почему на Н? Потому что На швейную машинку
Светлана Лируш
Материя это вещество и поле. Любая частица, двигающаяся в каком то поле - движется "сквозь материю".

Вы очевидно имели ввиду "через вещество".
Значит ответ нейтрино. Не будем уточнять какое.
Нейтрино участвует только в слабом взаимодействии и потому вероятность его поглощения веществом очень мала. Если упрощать, то нейтрино должно буквально попасть в "яблочко" атому, т. е. прямо в его ядро.
Что маловероятно, потому что все, что мы вокруг (и под ногами тоже) видим - это по большому счету пустота.
на букву Н только нейтрино. Квазичастица которую очень сложно обнаружить. Для её уловления устраивали огромные водоёмы с тяжёлой водой (тысячи кубометров). В них удалось поймать только 1-2 частицы.
Aliosman Aznabakiev
пионы темной материи
Нейтрон

существует как связующее средство для протонов.
Нитка с иголкой у швеи в руках.
Денис Крикун
точно не знаю есть догадки что кванты кваки или фотоны
Нейтрино, кварк ...
Ledi
понапридумали всяких названий бозоны мизоны кварки и тп интересно на чем это осн они вообще вроде никак еще не обнаружены и допустим частица не имеющая массы и не являющаяся полем и не должна никак воздействовать на материю единственная нематериальная структура которая воздействует это время и то условно, нахер вообще тогда нужна видимо все это исходит из квантовой теории будто любое притяжение должно иметь электромагнитную природу, вот интересно над чем математики голову ломают вообще это только инструмент для счета но не для открытий 51,4812812)
Частица Нейтрино
Нейтрино
Нейтрино, бозон, хигсон, кварк - масса названий - уступать им дорогу - не обязательно.
Серёга Алексеев Более-менее верно только первое.