Естественные науки
Наша Земля -маленький шарик? если это утверждение истинно, то она маленькая ПО СРАВНЕНИЮ с ЧЕМ?
С остальными планетами солнечной системы.
Вот здесь посмотрите интерактивную анимацию "Масштабы вселенной" http://spacegid.com/interaktivnaya-shkala-masshtabov-vselennoy.html
Там кнопка "старт" и потом колесом мыши покрутите на себя, чтобы увидеть Землю, а потом продолжите увеличивать масштаб, сравните Землю с Альдебараном, потом Альдебаран - с более крупными звездами, туманностями, галактиками. Это впечатляет.
земля плоская
Ирина Ромашко
неа, раньше была плоскои, час круглая
Это не шарик, а геоид. Земля маленькая по сравнению со Вселенной (и тем более с Мультивселенной, если она конечно существует), с метагалактикой, со скоплением галактик, с галактиками, с Солнечной Системой (и другими планетными системами), с большинством звёзд (хотя есть нкоторые звёзды размером с небольшой город), с планетами-газовыми гигантами, а также с суперземлями (которые в Солнечной Системе не представлены), ну и по сравнению с рядом газопылевых туманностей (некоторые из которых могут включать целые скопления формирующихся и сформированных звёзд).
"Большое" и "маленькое" - антропоморфизм.
В физике не бывает маленького или большого.
Размеры объектов, с которыми работают физики сегодня, простираются примерно от 10 в минус 35 степени - до 10 в 21 степени метров соответственно.
Около 56 порядков. Вот внутри этих величин и размещаются объекты, сравнительно большие и маленькие...
По сравнению с какой-нибудь горой тысяч в десять метров наша планета - большая. Поскольку её диаметр более чем в 1000 раз больше.
По сравнению с Солнцем Земля мала.
По сходной же причине (диаметр Солнца на два порядка больше земного).
По сравнению с Солнцем Земля мала.
Сравнивают с самыми большими объектами. У нас это Юпитер и сама звезда.
Посмотрите сериал Нил Деграсс Тайсона "Космос. Пространство и время" и поймете по сравнению с чем.
совсем не маленький