Естественные науки

Как математика может предсказать существовании атома или пространства?

Например если я выдвыну теорию, что атом состоит из кубиков то это не значит, что они состоят из кубиков. Как математики через уравнений говорят, что существует частица?? Или математика без физики ничто?
Физическую теорию без физических измерений (на основе одной лишь математики) хрен построишь.

"Или математика без физики ничто?"
Что. Математика используется в разных областях знаний, хоть и с физикой у нее особый симбиоз.
А физика без математики совсем бы загнулась.
Елена Панова
Лучший ответ
Математика не предсказывала существование атома, это просто не ее область работы.
Существование пространства не нуждается в доказательстве, т. к. пространство - это чисто абстрактное понятие, как и любой другой объект математики.
атом это гипотеза 2500-летней давности, по сей день не доказанная
частицы, составляющие атом, также гипотеза, по сей день не доказанная
поэтому автор вопроса может предложить ЛЮБУЮ СВОЮ ТЕОРИЮ, вплоть до кубиков

можно посмотреть любой справочник
с одной стороны, об атоме и частицах пишут как о факте, а с другой - указывают типа мол это выдумка
вот конкретно выдуманная модель про выдуманные частицы https://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартная_модель

математика = слишком примитивный инструмент, не способный описать реальные природные процессы
поэтому математики выдумали и обозвали научными словами ИСО
ИСО это ИНЕРЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТСЧЁТА, примитивная 2-х мерная модель на плоскости

что плохого в примитивизме?
примитивизация делает возможное в нашем мире невозможным в плоской модели
и наоборот, примитивность плоской модели привязывается к реальности

иными словами, если в какой то науке присутствует математика, то это уже не наука
Азамат Сидаков
В физических формулах всякие цифры и константы берутся из измерения мира, например бросил мячик и измерил как он падает.
А на уже основе этих измерений и опытов учены математически считают где находится атом или как устроенно пространство.

Именно предсказание о существовании атома строилось на наблюдениях столкновения частиц.
В настоящее время многие теории принимаются в науке как результат соглашения какой то группы людей, который зачастую выдают за соглашение которое поддерживаем большинство. Так сказать двухстаканный лохотрон. Если напишите то что противоречит взглядам определённых официальных лиц-то ни в одной "научном" журнале не опубликуют под разными предлогами. И сам проверял и читал про это неоднократно. Банально но "теория" должна понравится кому то из нерядовых функционеров от науки, какой бы бредовой она не была, с этим тоже сталкивался...