Естественные науки

Верите ли вы в существования умных инопланетян выше людей? Или же пространство Вселенной, где земля как атом на земле-чушь

Назия @
зачем верить, если можно допускать статистическую вероятность? вера для тупых плебеев.
Анастасия Насонова
Лучший ответ
Назия @ статистическая вероятность очень высока, не так ли?
Верю в их существованиЕ.
Тем более что человек вовсе не умен.
Назия @ это так и есть
хоть кто-то признал...
и я признаю, что нахожусь в тупом теле
мной манипулируют несмотря на то, что человек-высшая степекнь эволюции на этой мерзкой планете
так зато забыли вспомнить, что сама планета то низшая во вселенной
Етарасгаворващиниачом. "Верить" или "не верить" -- это религиозное мышление. Более научный подход -- оценить вероятность.

Есть, например, уравнение Дрейка, причем один из множителей в этом уравнении (доля звезд, имеющих планетные системы), за последние 20 лет из абсолютного знака вопроса превратился в достаточно хорошо определенные 75%.

По этому поводу есть очень занятная статейка:

arxiv.org/pdf/0810.2222.pdf

Аффтар оценивает уравнение Дрейка методом Монте-Карло, причем использует три разных набора допущений и получает разные оценки -- от сотен до десятков тысяч.

Но реальный вопрос совсем не в этом. Даже если допустить, что в одной только нашей галактике существует десять тысяч цивилизаций, они разбросаны по всей галактике. Наша галактика -- это "блин" диаметром порядка ста тысяч световых лет. Площадь этого "блина" -- чуть меньше восьми миллиардов квадратных световых лет. Отбрасываем центральную часть галактики (на том основании, что там звезды находятся слишком близко друг к другу, что создает проблемы со стабильностью орбит планет) и практически пустое пространство между "рукавами" и допускаем, что все цивилизации разбросаны по четверти этой площади -- два миллиарда квадратных световых лет. Получаем, что среднестатистическая цивилизация находится одна на площади 200 тысяч квадратных световых лет. Это круг диаметром около 500 световых лет. Другими словами, если в нашей галактике есть десять тысяч цивилизаций, соседние цивилизации находятся в среднем на расстоянии 500 световых лет друг от друга. Следствия с точки зрения частоты и качества коммуникаций между цивилизациями можете оценить сами... :)
Юля Белова научный подход основан на недоказуемых утверждениях что вселенная познавама например
У меня нет данных ни о каких инопланетянах. Как только они появятся - поверю.
Болат Жунусов
Назия @ так изучайте теорию вероятности
как то абсурдно вопрос поставлен

доказать я не огу
что естественно

но абсолютно глупо думать, что только мы во всей вселенной разумные
значит есть кто то разумный то же и возможно, что так же логично он появился раньше нас и сейчас умнее нас на много
Назия @ ограничения скорости света делают невозможным доказать хоть что-то
но земля реально как атом и даже меньше в пределах космоса
Юля Белова глупо если думать что жизнь самозародилась
про инопланетян да (сам подумай сколько во вселенной галактик, внеземная жизнь просто обязана быть), во 2 нет это бред
Я не верю. Я их лично знаю
Назия @ тогда кто они и как выглядят, и насколько умнее, и откуда знаете?
Я не верю, я допускаю, что во вселенной живут существа, которые умней людей.
Но, очень маленькая вероятность, что эти существа вступят в контакт с людьми, из-за большого растояния
Татьяна *
Назия @ да, напрямую никак
но есть квантовая запутанность-мгновенный перенос энергии (спина электрона) на любые расстояния
отсюда и летающие тарелки-сгустки энергии
Нет конечно. 95% ресурсов, с планеты вывозиться папуасами с палками копалками.
Яна Яна
верю
Олег Хлыбов...
Назия @ я верю почему-то, что был в той жизни не на этой планете и не в Солнечной системе
А как думаешь, кто я?
Дмитрий Попов
Назия @ конечно же человек, вы же на этой планете
Верить можно в бога, а про инопланетян надо знать и свидетельств этому у учёных полно, астрономы часто видят возле луны НЛО, да что говорить, они и у меня есть. Вот снимок космонавтов и мой, снял объект так же возле луны. Никакого фотошопа, только немного осветлил и резкости прибавил.
Руслан Байтурин Лол, это блик на фото.
Согласно американским фильмам инопланетяне существуют.
Artem Limarev