ВСЕ СЛИШКОМ ПРОСТО
масса = мера количества вещества
на нашей планете в быту людей тьма вариаций
ВЕС = МАССА = МАССА ВЕСА = ВЕС МАССЫ = 1 ЛИТР ВОДЫ = 1 КГ = ЭТАЛОН МАССЫ = 1 КГ ВЕСА = ….
и все эти вариации абсолютно правильные
И ВСЕ ЭТО вписано во все учебники
иными словами, автор вопроса как хочет так и понимает, как хочет так и высказывается, и любое его высказывание про массу веса или вес массы будет абсолютно грамотным
автор вопроса может взвешиваться на любых весах
и его вес равен его массе, а его масса равна его весу
но…
путаница возникает ТОГДА, И ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА учёные принуждают взять в руки бумажку и ручку, и заставляют высчитывать некую массу, про которую они категорически отказываются что либо пояснять
в самом деле, МАССА, о которой твердят ученые, неизвестна по причине неопределенности типа m=F/a=0/0 при F=a=0
дело доходит до строго научного абсурда = по мнению ученых ВЫСЧИТЫВАЕМАЯ МАССА 1 литра воды примерно в 10 меньше РЕАЛЬНОЙ МАССЫ ВЕСА 1 литра воды
Естественные науки
Мы вообще имеем вес? Если гравитация земли нас притягивает как определить мой вес или из чего измерять точка отправления
ВООБЩЕ - ты имеешь массу. А вес зависит от того, где ты его измеряешь.
петлю на шею надень и закрепи где-нибудь, если выживешь - веса нет
мы имеем массу.
а вес - зависит от гравитации
Павел Бровин
...и нашего ускорения.
Вес — это сила, и точка отсчета тут одна: 0H
> Мы вообще имеем вес?
иногда да, иногда нет
> как определить мой вес
весами
иногда да, иногда нет
> как определить мой вес
весами
В свободном падении твой вес равен нулю
встань на весы
Тут правильно заметили: иметь вес - означает быть материальным объектом, на который действуют силы гравитации. Тут применимы ньютоновские законы или в общем случае ото.
Масса в масштабе нашего мира - это то, как на материальные объекты действуют ситы гравитации, инерции, притяжения. В общем случае масса равна той энергии, с которой объект взаимодействует с другим объектом (частица с частицей, тело с телом и полями гравитационным, инерционным и проч).
То есть, сам вопрос о весе имеет смысл только в том случае, если мы является объектами взаимодействия сил притяжения, инерции, гравитации. Вне рамок этих взаимодействий вопрос о весе поставить нельзя как таковой. Но так как все самые малые части вплоть до элементарных частиц всегда имеют между собой взаимодействия, вопрос о весе возможен только как вопрос о массе, а масса будет определяться через их энергии относитульно друг друга.