Естественные науки
Вес души; научная статья
Слышал, кто-то говорит, что взвешивали человека живого и когда он умер. И после смерти человек легче и тип это душа выходит. Кто знает, киньте ссылку на научные статьи по этому поводу, а то как-то на слово верить не хочу. Ну если конечно эти статьи есть
Сразу после смерти в отсутствие искусственной вентиляции и кровообращения клетки переходят с аэробного на анаэробный синтез АТФ, при этом выделяется очень много газов. Когда клетки исчерпывают накопленные энергетические запасы, они также погибают (какие-то за считанные минуты, иным требуется на это сутки и более) и этот процесс прекращается. Всё это закономерно приводит к уменьшению веса тела. Также на показываемое весами значение влияет мышечная активность, тремор, прекращающиеся после смерти.
Как бы там ни было, то, что души как отдельной субстанции (хоть материальной, хоть атсрально-тонкоматериальной) не существует, для науки попросту очевидно. Душа для науки - это совокупность рефлексий нейронной сети в различных обстоятельствах и под действием различных раздражителей.
Набери в поиске "Дункан Макдугалл", и найдешь кучу статей.
При поиске подробных описаний найдешь, что у него весы были слишком грубые (действительно, попробуй измерить полсотни килограммов с ошибкой в единицы граммов), показания колебались и он отобрал результаты, которые соответствовали его теории.
К науке все это никакого отношения не имеет, хотя-бы по причине логической ошибки в самой постановке проблемы: если душа позиционируется как НЕматериальная субстанция, то нет смысла искать у неё материальный атрибут (вес). Это все исключительно поповские штучки для наивных прихожан.
Читал много её вариаций.
Думай вот над чем:
"Исследователи" наотрез отказывались взвешивать загерметизированное в чем-либо, тело в процессе умирания.
Моча, пот...
Думай вот над чем:
Моча, пот...
То ли на 9, то ли на 11 грамм разницу в весе фиксировали.
Но мне как-то кажется что это тупой вброс, да ещё и ко всему очень древний.
Как бы то ни было, даже если на самом деле вес меняется, то связывать его с уходом души - глупость и нелепость полная. Причин может быть уйма и ни одна из них не связана с душами и загробным миром!
Dmitriy Sizonov
знаменитых 12 грамм
...кипяток остыл = вес уменьшился...
Забавные эти фанаты от религии.
С одной стороны, утверждают, что душа это духовная субстанция (невесомая то бишь),
с другой стороны, всеми силами пытаются доказать её материальную сущность (наличие конкретной массы в виде веса в граммах).
Интересно бы посмотреть на их доводы насчет свободного перемещения весомой души без затраты энергии.
Статьи были - а точнее учебник по физиологии, насколько я помню.
Эксперименты действительно проводились, и показали, что изменений веса нет.
Валентина Тимагина
В учебнике по физиологии, серьёзно?! В УЧЕБНИКЕ?
Валентина Тимагина
Я понимаю, может быть заметка в какой-то брошюре, даже обзорная аналитическая статья где-то, но учебник не место для этого, как ни посмотри