Естественные науки

Вопрос про затухающие колебания.

Брусок отклоняют на x0, и он начинает совершать затухающие колебания. (В силу того, что есть трение). 1)Из чего следует утверждение: "если тангенс угла наклона плоскости будет больше коэфициента трения, то первая остановка бруска будет выше точки O(точки положения равновесия)"? 2)Почему мы не можем сказать, что в точке O пружина не натянута?
1) Это утверждение необязательное. Можно доказать (выкладки объёмистые и изнурительные), что оно выполняется при соблюдении условия k(x0+2x1) > mg*cosa*(2tga+m), где k - жёсткость пружины, x1 - удлинение пружины в точке О, m - коэффициент трения.
2) В точке О пружина натянута потому, что в свободном состоянии она удлиняется на расстояние х1 в силу того, что составляющая силы тяжести (вниз) преобладает по сравнению с силой трения (вверх) , т. к. tga > m.
Надежда Мельникова
Лучший ответ
Радик Латипов 2)А Вы почему-то не учли силу упругости.
1)А может как-нибудь сразу это сказать без проведения изнурительных вычислений? Хотя бы приблизительно
Надежда Мельникова 2)Когда наверху к пружине подвешивают брусок, он стремится идти вниз под действием составляющей силы тяжести. Сила трения меньше составляющей и потому не может мешать этому движению. Брусок останавливает лишь сила упругости пружины в точке О. Отсюда ясно, что в этой точке пружина не может быть не натянутой...
Радик Латипов А не могли бы вы еще подсказать, что вообще из себя представляет координата положения равновесия? И как ее определять в задачах?
Здесь главное устойчивое равновесие!
Я бы ответил, если бы это было тебе интересно. А это так, домашка всего лишь...
Радик Латипов Это не домашка, на лето не задают дз. Так что буду рад, если ответите
Исходя из постулата что коэфф. трения покоя численно равен тангенсу угла наклона следует что при увеличении тангенса угла увеличивается и сам угол наклона. Следствием является уменьшение сопротивления движению за счёт трения. Если довести ситуацию до абсурда, то есть плоскость вертикальна и угол альфа равен 90 градусов то трение отсутствует совсем, и брусок будет совершать автоколебания.
Касаемо точки О - если бы пружины не было брусок равномерно скользил бы вниз - по условию коэфф. трения на рис. равен тангенсу угла наклона. Именно потому пружина нагружена.
Вадим Ermilov
2. Тут может быть много положений равновесия, где брусок не скользит, но может ес-но покоится. Кстати устойчивое равновесие. Другими словами коэффициент трения может позволить создавать множество точек устойчивого равновесия. От коэф. трения тут всё и зависит. Если было бы сказано что трения нет или пренебречь, тогда это была бы действительно единственная точка равновесия устойчивого и как раз пружина была бы НАТЯНУТА при альфа большим нуля.
...у вас нет той точки, где кончает и начинает...
Колебания всегда затухают, если не подпитывать энергией. Таков закон природы.
Да ну
Прочти еще раз учебник, и найдешь ответ)
упадёт