Естественные науки
Почему не затухает энергия света?
Все процессы в макромире: колебания маятника, физ волны, движение под действием силы, разности потенциалов всех мастей, - постепенно затухают, и энергия системы обнуляется (маятник поколебался и затух, камень упал и лежит). А эл. и магнит. вектора света не затухают, и свет только меняет скорость в зависимости от среды (свет от звёзд через миллиарды лет без искажений).
Все объекты теряют скорость движения, когда сталкиваются с чем-то, и соответственно их кинетическая энергия уменьшается
И фотон тоже теряет энергию при столкновении - это показал опыт Комптона.
Но, в отличие от всех других объектов, скорость фотона принята за константу, поэтому его скорость после столкновения считают неизменной, а энергию уменьшают с помощью такого понятия, как "длина волны"

затухает. Звёзды тоже меркнут. Не бывает 100% КПД
Затухает! Попробуй разглядеть лампочку с 10 км или газету почитать на таком расстоянии. Так и со звездами, только расстояния больше
Дима Sidorenko
невозможно, но не по причине затухания амплитуды электрического и магнитного векторов, а из-за помех среды (экология :)
так задумано Богом
Источник света вполне себе затухает
> колебания маятника, физ волны, движение под действием силы, разности потенциалов всех мастей
Так потому что эта энергия поглощается, а новой нет
Дима Sidorenko
Если лампочку выключить, но свет от нее останется, только его не будет в пространстве настоящего (для наблюдателя процесса) - он будет "электромагнитить" пространство прошлого. Иными словами, по факту он будет, но зафиксировать это нет технической возможности. (Я это так понимаю...)
Потому что всё, что мы знаем, состоит из "света".
... электромагнитным волнам некуда дальше затухать.
Любое затухание это переход энергии в другой вид. А свету некуда переходить. ..только если в солнечную батарею, листочек березы, или камешек подогреть.
Александр Круглик
Что-Что?
Всё просто, энергия "теряется" при выполнении работы. Если свет работу во время распространения не выполняет (а он её не выполняет), то и энергию не теряет. Ровно так же, как если бы запустить на орбиту Земли идеальный шарик и раскрутить, имея почти нулевое трение со средой и не испытывая почти никаких других внешний воздействий, он будет там вращаться сотни лет, а то и больше.
Кстати в силу расширения пространства (разбегания галактик), свет всё же теряет энергию пока летит, потому что летит не в инерциальной системе отсчёта, и этот переход из одной системы в другую ему дорого обходится. Так свет от самых далёких галактик прилетает к нам настолько "покрасневшим", что мы его уже наблюдаем даже не в видимом диапазоне и не в инфракрасном, а как радиоволны.
Всё, что вы упомянули, затухает из-за рассеивания энергии во время этих процессов. При перемещении луча света сквозь пространство, фотоны ни с чем не взаимодействуют. В этом проявляется квантовая суть световой волны: это не волна в среде (среда бы забирала и рассеивала энергию), фотон - это квантовая частица, она просто перемещается сквозь пространство, пока не врежется во что-нибудь, например в глаз.
Камень упал и лежит, свет уперся в экран, и за экраном его уже нет. Так затухает, или нет?))
Это как движение по инерции в пустом пространстве. Такое движение по инерции никогда не прекратится. То же самое и с фотоном.
потому что