Естественные науки

Почему не собирают энергию из радиации с помощью фотоэффекта ?

Аналогично солнечным батареям.
Это ведь запас энергии даже проще и доступнее чем небесное светило. Можно использовать отработанное ядерное топливо, использовать в северных широтах как альтернативный источник питания, ведь природный радиационный фон есть везде, горные породы и руды особенно фонят...
Леля Шин
До чего же любят люди во всем олигархов обвинять, когда у самих что-то не получается.
Как написали выше, атмосфера пропускает только узкий диапазон видимого света с небольшими припусками, да радио, но не гамма и рентген.
А чтобы извлекать полезную энергию из гамма квантов нужна чудовищная плотность излучения - сильное радиационное загрязнение окружающей среды.
Зависимость сечение фотоэффекта от энергий кванта пикообразная, вам нужны кванты определенных энергий, а в ядерных реакциях будет рождаться непрерывный спектр => низкий КПД. Это если даже не трогать инженерную сложность проекта. Бочку с нефтью привезти дешевле и безопасней. Пока по крайней мере точно.
Ирина Роговец
Лучший ответ
Как это — не используют? И напрямую, и через фотоэффект используют. Важно, чтобы система была экономически выгодной, а это означает, что источник радиации д. б. мощным.

Вот таким источником напрямую через поглощение являются тепловые атомные станции.

Но здесь вопрос про фотоэффект, поэтому надо вести речь о солнечной радиации (излучении по-русски) — мощность денного светила колоссальна: только в оптическом диапазоне она составляет почти 1400 Вт/кв. м. нормальной (перпендикулярной) поверхности. Вот это изучение и используется в солнечных батареях, которые с помощью фотоэффекта преобразуют видимый солнечный свет в электричество.

Может, автор имел в виду какой-то иной конкретный диапазон энергий квантов света (длин волн), например, рентгеновский или гамма-диапазон, то эти лучи — как же нам повезло! — атмосфера поглощает и они доходят до поверхности значительно ослабленными. Хотя там, где лучи падают, проходя по прямой, через тонкий слой атмосферы — на экваторе — их уровень м. б. опасным, особенно в диапазоне UV-C (далёкий ультрафиолет).
Otabek Hudoyqulov
Энергия естественного фона ничтожна. Отходы -- больше источник загрязнения, чем источник энергии.
Леля Шин Фотоядерная реакция
При поглощении гамма-кванта ядро получает избыток энергии без изменения своего нуклонного состава, а ядро с избытком энергии является составным ядром. Как и другие ядерные реакции, поглощение ядром гамма-кванта возможно только при выполнении необходимых энергетических и спиновых соотношений. Если переданная ядру энергия превосходит энергию связи нуклона в ядре, то распад образовавшегося составного ядра происходит чаще всего с испусканием нуклонов, в основном нейтронов.
Леля Шин Такой распад ведёт к ядерным реакциям ~ (\gamma, n) и ~ (\gamma, p) , которые и называются фотоядерными, а явление испускания нуклонов (нейтронов и протонов) в этих реакциях — ядерным фотоэффектом [6].
Леля Шин Если углубиться в тему, то можно понять, что плотность радиоактивного излучения хоть и меньше светового, но обладает куда более высокой кинетической энергией, чем фотон.
Ближайшие десятки лет и не будут использовать! Потому что альтернативный источник энергии медленно но верно будет обрушать цены на нефть, а нефть это основное сырье из которого бензин и керосин производят.
Если не нужна будет нефть потому как появится другая энергия - значит многие олигархи перестанут грести миллионы с привычного места. Они уж сделают все, чтоб нефть так и оставалась как основной сырьевой продукт.
Также как технологии Тесла закрыли от изучения и внедрения. Нельзя пока вводить альтернативные источники энергии дешевой, не дают власти мира.