Естественные науки

Возможно ли в современной России стать успешным учёным?

Adil Aspandiyar
Да хоть на кубе можно стать.
Все зависит от тебя.
Василий Горбунов
Лучший ответ
В современной россии даже ПРОСТО ученым стать давно уже невозможно. И даже те, кто им уже успел стать - перестают ими быть. Наука целенаправленно уничтожалась властями в течение 30 лет.
Чтобы стать ученым, нужно уехать в какую-нибудь цивилизованную страну. А чтобы стать еще и успешным - нужно иметь талант и пахать как папа Карло в течение хотя бы половины жизни.
В области фундаментальных наук только в ней и можно.

После начала двадцатого века Запад выдохся и способен только на прикладные исследования. Тёплый климат угнетает деятельность мозга, особенно абстрактную.

Ну так по формулам получается)
Женя Эрфорт
Возможно. Я лично знаю двух - в биохимии и электрохимии.
Оба выросли как ученые за 2000-е годы и возглавляют лаборатории.
Конечно, для них велик соблазн уехать за границу, поступает много предложений, но они сознательно остаются, чтобы работать в России
Сергей Мокеев
имея деньги можно стать кем угодно и где угодно.
без денег - продашь свои идеи за бутерброд чтобы с голоду не помереть.
Ваан Мелконян
Антон Ермоленко Зачем покупать? Трата денег. Паяльник в задницу и новая квартира 2х2х2 в лесу.
если головастый, то хоть в зимбабве...
Да. Конечно, все зависит от ваших способностей, знаний и стараний.
Конечно же возможно! Но... если работать на западе :-)
смотря в какой области будут изобретения
Viktoriya Andreevna
финансы в россии не большие на науку, в той же германии в два раза больше, такчто ученым легче в другие страны ехать там проблем с финансами меньше
Татьяна Давидюк Чтобы куда-то переехать, нужно в России сначала добиться заметных результатов. А по достижении этого вы и тут уже будете неплохо зарабатывать.