Естественные науки
Астрал: существует ли он таким, каким о нём говорят?
Говорят, что якобы это параллельный мир, где царят реальные сущности. И те кто туда входят, якобы общаются с этими сущностями, путешествуют по этому миру. Если астрала не существует, то куда тогда все эти люди выходят, и с кем общаются? Получается это просто осознанный сон и общаются они со своим воображением?
А куда Вы "выходите" и с кем "общаетесь" в обычных снах? - Правильно, с научной точки зрения это всё внутренние переживания человека, фантазии, симуляции, созданные мозгом, а не отражение какой-то иной реальности. В этом плане управляемые сновидения ничем не отличаются: аналогичные симуляции, только с частичным сознательным контролем. Причём в осознанных сновидениях порой можно управлять не только своими действиями, но и "окружающим миром", что ещё раз говорит в пользу симуляции, а не о путешествиях по какой-то иной независящей от нас реальности. Эти "миры" не более реальны, чем миры полностью осознанных фантазий.
Дмитрий Розов
глупость. Особенная глупость ВИДЕТЬ там, где видеть НЕЧЕГО. У тела (даже у "души") нет иных способов фиксации фотонов кроме глаз, а глаз - всего лишь линза с нейродатчиком. Видит МОЗГ. Если он поврежден, то любая, даже достоверная, информация из глаз будет искажена! Что уж говорить о снах, когда глаза вообще закрыты! Что это, как не деятельность мозга?
Я в астрал ходить не умею. Но сновидениями в некоторой степени управлять могу. Астрал, скорее всего, разновидность таких сновидений.
Никуда эти люди не выходят и ни с кем не общаются. "Астрал" существует в мире психиатрии и конечно имеет какое-то определение... может быть даже лечится. Количество увлеченных не должно вас смущать: количество христиан, мусульман, буддистов превышает несколько МИЛЛИАРДОВ, а ведь кто-то из них исповедует заведомо ложную религию...
В астрал ходят под веществами... под особо сильными еще и не такое причудится.
все люди хотят верить в сказку, вот и создают ее себе, сами все придумывают. И получается что-то вроде ролевых игрищ. Только раньше толкиенисты бегали, а сейчас вот маги...
А кто-то все понимает, и просто лохов разводит.
Адекватный ответ - нет никакого научного доказательства существования этих "миров". Это всё фантазии людей.
Это скорее область религии чем конкретные факты и определения...