Астрал - невидимый мир тонких (более высших, чем физический план) энергии и образований, окружающих нас. Астральный план не подчинён тесным законам пространства трёх измерений. В нём находится информация прошлого и будущего.
Астральная материя подразделяется на семь степеней, или порядков, плотности, которые соответствуют семи состояниям физической материи: твердому, жидкому, газообразному, эфирному, сверхэфирному, субатомическому и атомическому. Названия для этих эфирных состояний пока еще не найдены, поэтому их обычно описывают, обозначая каждую степень, или подплан, либо цифрой, где № 1 – это самый тонкий из подпланов, а № 7 – самый плотный, либо с помощью соответствующих физических состояний. Другими словами, когда мы говорим о твердом астральном веществе, это означает седьмую, или низшую, степень, то есть астрально-эфирную материю, или четвертый по счету подплан, начиная с самого тонкого, и так далее.
Астральная материя намного тоньше физической и полностью пронизывает последнюю. Поэтому каждый физический атом плавает в океане астральной материи, которая окружает его и заполняет собой все пространство физического вещества. Хорошо известен тот факт, что даже в самой плотной субстанции два атома не соприкасаются друг с другом и пространство между двумя близлежащими атомами гораздо больше, чем сами атомы. Ортодоксальная физическая наука давным-давно поместила здесь эфир, который пронизывает все известные субстанции – как самую плотную, так и самую тонкую или разреженную; и подобно тому, как эфир совершенно свободно движется между частицами самого плотного вещества, так и астральная материя, в свою очередь, пронизывает и совершенно свободно движется между любыми частицами. Таким образом, существо, живущее в астральном мире, может занимать то же место, что и существо, живущее в физическом мире, и каждое из них может совершенно ничего не знать о другом.
Следует заметить, что физический атом нельзя напрямую расщепить на астральные атомы.
Астральная материя удивительно точно соответствует физическому веществу, которое она пронизывает, и каждая разновидность физической материи притягивает астральный атом соответствующей плотности. Таким образом, твердое физическое вещество пронизано тем, что мы называем твердым астральным веществом; жидкое физическое вещество пронизано жидким астральным веществом, то есть материей шестого подплана, и то же самое относится к газообразному и эфирному веществам с их четырьмя степенями, ибо каждое пронизано астральным веществом соответствующей степени.
Как для структуры физического тела необходимо, чтобы в нем наличествовала физическая материя во всех ее состояниях – твердом, жидком, газообразном и эфирном, так и для астрального тела совершенно необходимо, чтобы оно содержало в себе частицы всех семи подпланов, хотя пропорции в каждом отдельном случае могут, естественно, варьироваться весьма значительно.
Астральное вещество обладает особым типом реакции, в силу чего оно способно служить своего рода оболочкой, в которой наше «Я» может накапливать чувственный опыт. Помимо обычной материи астрального плана, в состав астрального тела человека также непременно входит компонент, известный как третье элементальное царство или, проще говоря, элементальная субстанция астрального плана, которая образует в теле так называемый «элементал желания» .
Астральное тело изнашивается медленно, но неумолимо, точно так же как и тело физическое, однако замещение отмирающих частиц происходит не за счет процессов еды и пищеварения, а за счет притяжения других таких же частиц из окружающей атмосферы. Тем не менее, чувство индивидуальности передается и новым привходящим частицам, поэтому элементальная субстанция, содержащаяся в астральном теле каждого человека, тоже воспринимает себя как своего рода существо и, вследствие этого, своевольно действует в тех пределах, которые оно воспринимает как сферу своих интересов.
Естественные науки
что такое астрал и как к ниму относится наука?
Наука - литературоведение - изучает, в связи с творчеством некоторых литераторов, а так же лингвистика. Остальные науки, физика, например, не достаточно грубы, чтобы дать ответ на вопрос, что это такое. Да и матершина более к лингвистике и языкознанию относятся.
lurkmore.ru/атсрал
учёные думают, что правильно называть это не астрал, а атсрал, ибо это полнейшая хрень, придуманная идиотами, чтобы оправдать свое жалкое существование.
Алла Ребристая-Цурбалева
значит это все глупости
ну мужик.... ты не ТАМ задаёшь такие вопросы.... я б те ответил.... да боюсь модераторы зае.... читать и лицензировать.. тут на добрых часа 2-3...писанины.... ну скажу малость.. . во первых- Ни ЧТО?!.. а КТО?... астрал.... это не табуретка... а тело (астральное) но тело.... итд...
Наука на настоящий момент достаточно груба, чтобы замечать такие явления.
Она только только подходит к явлениям Тонкого мира. И, наверно, ещё долго будет подходить. Хотя уже применяется, например, светолечение, ароматерапия.
Существует большое число явлений (телепатия, ясновидение, яснознание, память о прошлых жизнях, неожиданно появляющееся знание, например, ранее неизвестных человеку языков, ..), которые наука объяснить не может и потому игнорирует. Но на бытовом уровне (не такое яркое проявление) многие встречаются с подобным - часть снов, предвидение, например, звонка/разговора по телефону, приход близких людей. Правда, бОльшую часть таких событий, явлений люди игнорируют по причине их относительной редкости и невозможности обосновать логически - не к чему привязать в сознании.
Павел Столяр
С этими явлениями, по словам героя Лема, дело обстоит так; 95% явное шарлатанство, 4% можно толковать и так и сяк, но остается 1%, с которым не знаешь, что делать...
Во всяком случае, всякие объяснения этого процента шакрами и астралом - явный бред.
Индира Сахиева
я бы объяснил это проявлением демонических сил
Таня Тарасенко
Аромотерапия... Ага...
Когда вам перелом срастят запахом ромашки, черканите открыточку - порадуйте старика.