Естественные науки

Человек, как он своей деятельностью вредит природе? Своими действиями он её уничтожает?

Заводы которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества, загрязняет океаны и источники воды. И почему мне кажется что природе на это наплевать?
Человек может навредить разве что себе. Природа за время своего существования пережила столько экологических катастроф, по сравнению с которыми деятельность человека это ерунда.
Кроме того газовые и нефтяные залежи нефти это углерод, выведенный из круговорота углерода в природе. Сжигая газ и нефтепродукты, человек возвращает этот углерод в естественный круговорот.
Екатерина Вшивкова
Лучший ответ
Именно что кажется. Но в первую очередь человек вредит сам себе из-за реакции природы на неразумное и потребительское её использование.
Природа не имеет сознания. Она не может "наплевать" или "не наплевать".
Однако, окружающая среда от действия человека портится и истощается - это факт
Природе навредить невозможно. Просто потому, что кроме природы не существует ничего, и что бы кто ни сделал с объектом природы - в результате всё равно будет объект природы.
А что можно сделать - это изменить окружающую среду. Иногда - до полной невозможности в ней существовать. К слову, такие эпизоды в истории Земли уже были. Самый знаменитый - когда расплодившиеся сверх всякой меры бактерии напрочь и навсегда отравили окружающую среду продуктом своей жизнедеятельности - ядовитым газом кислородом...
Скажем так: человек своими действиями способствует замещению одних экосистем другими.
Человек подобен улитке, которая медленно лазит по дереву и съедает его листики один за другим. И кажется, что запас листьев бесконечен и что дереву нет никакого вреда от улитки. Но однажды улитка проснется и увидит, что жрать уже нечего, потому что она вчера сожрала последний листок.
Е)
Евжений )
Мы можем здорово испортить свою собственную среду обитания - загрязняя её диоксинами, ароматическими углеводородами и прочей дрянью. А представление о природе, как некоей одухотворённой богине, способной "отомстить" или "умереть" и пр. - глупости.
Вмешательство человека формирует новые экосистемы, кстати говоря.
Ви ...