Естественные науки

Если пробурить землю на полюсах и пригнуть в дыру ногами в низ, то с другой стороны дыры ты вылетишь ногами вверх?

Денис Пенский
Километров через 40 запечёшься до состояния пепла.
Прусакова Лариса
Лучший ответ
Сергей Чубис через 400 . Да и давлением расплющит. Воздух надо откачивать. Шахту - охлаждать.
Для этого надо выполнить несколько условий:
1. Пробурить жидкость не получится, поэтому через мантию (порядка 8 тысяч километров) придется проложить трубу из чего-нибудь очень тугоплавкого, типа шамотного кирпича.
2. Необходимо откачать из туннеля воздух, а самому нарядиться в скафандр.
3. Нужно либо вращаться в полете вокруг продольной оси, либо каким-то другим способом стабилизировать свое положение, иначе я не гарантирую, что ты не перевернешься снова головой вперед.
Удачи!
А чтО, собственно, надо "пригнуть в дыру ногами в низ"?
Вопрос конечно философский Если за время полёта у тебя измениться весовая категория, то расчёты могут подвести
Natali .
ногами вперед
Nurken Nurken
такое путешествие можно осуществить только мысленно. рассмотрим идеальный вариант. для этого сделаем три допущения: 1. в шахте нет воздуха и человек падает в капсуле с запасом воздуха, 2. забываем о силе Кориолиса (в общем случае, а не только полюсов), 3. трение о стенки шахты равно 0. капсула подвешивается на входом шахты, потом связь разрывается и капсула падает. если шахта узкая то человек вылетит из нее вперед ногами, если же она широкая, то как он вылетит заранее сказать нельзя. в начале движения капсула обязательно получит какой-то, пусть очень маленький вращающий момент, т. е. будет медленно кувыркаться и за время полета ее ориентация может быть любой. в узкой шахте кувыркание не возможно из-за действия стенок шахты.
Леся Сысак
Сергей Чубис в капсуле можно устроить двигатели ориентации (как в спускаемом аппарате), тогда проблем не будет.
экспериментируй

Жертва другой ошибки в расчетах, Лэрри Уолтерс из калифорнийского городка Лонг-Бич, с детства бредил полетами. Но из-за слабого зрения в ВВС его не взяли. Поэтому он работал водителем, а в 33 года решил взять реванш у судьбы. При помощи друга-сержанта Вилли по дешевке купил на военном складе полсотни списанных метеошаров и несколько баллонов с гелием. Рассчитав, что для подъема на 10–15 метров ему хватит шаров 40, он с запасом наполнил гелием 42 штуки, привязал их к ручкам любимого кресла, прикрепил к нему ящик с пивом и крекерами, а также заряженный дробовик, из которого думал отстреливать шары для снижения. После этого привязал себя к креслу и попросил друга перерезать трос, примотанный к джипу. Лэрри предвкушал плавный полет над владениями изумленных соседей и триумфальную посадку во дворе девушки Мэри, которая еще в школе отвергла его как придурка.
Мэри не ошибалась. Метеошары были сделаны в Европе, а подъемная сила указана в килограммах. Лэрри же вел расчеты в фунтах. Так что спустя пару минут после того, как Вилли перерезал трос, обмерзший и описавшийся от ужаса Лэрри уже болтался примерно в 3 километрах от земли. Пока он собирался с мужеством, чтобы начать отстрел шаров, его занесло ветром в главный воздушный коридор Лос-Анджелеса. Первым неопознанный объект, странно колеблющийся на высоте, заметили с «Боинга-767», затем его засекли локаторы. В аэропорту объявили тревогу, приостановив вылеты. С ближайшей военной базы выслали вертолет для прояснения ситуации. Изумленный пилот с дрожью в голосе доложил о джентльмене, летящем в кресле и размахивающем винтовкой. Диспетчер решил, что у пилота поехала крыша, по тревоге был поднят еще один вертолет... Увы, со вторым вертолетчиком произошло то же!
В то же время в полицию звонил Вилли, крича, что его приятель Лэрри улетел на небо в кресле с пивом и солеными крекерами. Его приняли за психа, но тут же позвонили несколько водителей с хайвея: с неба падали банки с пивом, одному BMW даже пробило капот. Это Лэрри пытался привлечь к себе внимание. Пока свели всю информацию и разобрались, что к чему, несчастного «икара» унесло далеко в океан, и отстреливать шары он уже боялся. Вертолеты не могли приблизиться – воздухоплавателя отгоняло воздушным потоком от их винтов. В конце концов, сверху удалось накрыть Лэрри спасательной сетью, утяжеленной балластом. Его, уже потерявшего сознание, удалось отбуксировать назад на берег. Но Лэрри снова не повезло – летательный аппарат наскочил на высоковольтную линию. Как показало вскрытие, смерть от тока высокого напряжения избавила его от мучений в реанимации – полученные обморожения были несовместимы с жизнью. Поскольку Лэрри не оставил наследников, его дом, грузовик и джип «Чероки» были проданы в счет возмещения убытков аэропорту, связанных с задержкой рейсов, а также ремонта капота BMW, пораженного банкой с пивом на хайвее.
Сергей Чубис Эта парочка просто накручивает себе лучшие ответы. Им совсем не интересно, что отвечают другие...
Сила тяготения внутри однородного шара пропорциональна расстоянию r притягиваемой точки от центра шара. В центре шара сила притяжения равна нулю. Ясно?
Т. е. если уподобить Землю однородному шару и не обращать внимания на мелочи типа: как он пролетит через жидкое внешнее ядро и т. п. То сила, движущая подобного естествоиспытателя к центру Земли падает к 0. Иными словами, он будет совершать затухающие колебания в окрестностях центра, покуда там и на упокоится. Никуда он не вылетит
Вроде бы в центре земли нет гравитации, и вы просто остановитесь.
Abzal Tazhibaev Если пренебречь силами трения, температурой то вы не вылетите ногами вверх. Вы вылетите ногами вниз. Верх останется на другом полюсе.
Владимир Опурин Если нет гравитации, то не остановишься, а только перестанешь ускоряться :-)