Естественные науки
Радиус Земли на полюсе на 21 км меньше, чем на экваторе, значит, полюс - это
огромная яма, глубиной 21 км. Но тогда атмосферное давление там должно быть намного больше?
Таки да. Тама воздух плотнее, холодный потому что, и ускорение свободного падения больше
Gun_1Оo [Ann]
А на самом деле в среднем (например, в течение года) атм. давление на полюсе больше, чем на экваторе?
Полюс был бы ямой, если бы Земля не вращалась, а углубление образовалось по какой-то другой причине. Но искажение сферической формы вызвано суммой причин, которые одинаково успешно влияют на ЛЮБУЮ массу - это гравитация и инерция. Это сочетание сил придало Земле искаженную форму - и это же сочетание сил ТОЧНО ТАК ЖЕ искажает и атмосферу вокруг. Иными словами, атмосфера ТОЖЕ имеет форму геоида.
Gun_1Оo [Ann]
Понятно. Но вопрос был всё же о давлении...
Нет. В атмосфере точно такая-же "яма" - все равны.
Gun_1Оo [Ann]
А как с широтной зональностью атмосферного давления?
Раз центробежная сила сплющила землю, то она же и воздух согнала по-ближе к экватору? Разве нет?
Gun_1Оo [Ann]
То есть на полюсе слой воздуха тоньше и это скомпенсировало увеличение силы тяжести?
там ещё пингвины и белые медведи...
Gun_1Оo [Ann]
... ещё широтная зональность атмосферного давления ...
Den Serg
Именно так парами и ходят - каждый пингвин со своим белым медведем за лапку )))
Сплюснутость на полюсах обусловлена центробежными силами, которые также влияют и на атмосферу, так что этот вклад незначительный. Но давление на полюсах действительно выше экваториального, что объясняется в большей степени неравномерностью нагрева атмосферы в зависимости от широты.
Ну с фига ли там "огромная" разность давлений-то будет?
Поверхность эквипотенциальная - в том смысле, что море с экватора на полюс не утекает, не будем уж разбираться со всякими понятиями типа "поле тяжести".
Так что Ваша яма - не яма, а недоразумение какое-то. Правильные пчелы роют потенциальные ямы.
Gun_1Оo [Ann]
Но представим, что Земля - идеальный шар, а на полюсе яма глубиной 21 км. Тогда бы тоже давление на дне ямы отличалось бы "чуть-чуть"?
А почему давление должно быть больше? Атмосфера там толще или таки сплющивается?
Роман Федотов укусил что ли?
Gun_1Оo [Ann]
Но если атмосфера одинаковой толщины, а сила тяжести на полюсе больше, то и атм. давление должно быть больше?
Ускорение свободного падения на полюсе 9,832 м/с², экваторе 9,780м/с². Вот примерно на столько же и на полюсе больше давление атмосферы, т. е. совсем чуть чуть. И яма тут ни причем. И атмосфера, и сама Земля близки к жидким телам, и принимают эквипотенциальную форму (примерно). Т. е. с точки зрения эквипотенциального геоида - нет там никакой ямы. Всё ровненько, более менее.
Gun_1Оo [Ann]
на Вас повлиял один в магнитном поле.
Gun_1Оo [Ann]
Вместо того, чтобы язвить, я надеялся в ответе что-нибудь про широтную зональность атмосферного давления услышать...
Так кто из нас в "магнитном поле"?
На северном полюсе как раз "нашлёпка" 21 км.
Форма Земли называется ГЕОИД:

Семён Решетников
Чукча не читатель? На шкале справа написано что самое ярко красное это плюс 80 метров. МЕТРОВ!
Веснушка
Это не форма земли :)
Это весьма преувеличенная модель распределения силы тяжести.
Alina Kurachenko
неверно. отклонения геодида от идеального эллипсоида - не километроыы, а десятки метров. Смотри на шкалу справа
Гулкайыр Абдиманнап Кызы
Форма Земли называется ГЕОИД:
Туся
Господи.... На картине картошка!
ну не могли люди проводить измерения в столь глубокой яме - вранье все это
Туся
Но радиус по экватору больше, чем по полюсу!
Почему яма? Земля имеет форму эллипса.
Игорь Соловьев
Как она может иметь форму эллипса, если она даже не плоская?
Roman Illarionov
Вы имели в виду не эллипс, а эллипсоид.
Мы верим, что любовь к путешествиям зарождается еще в школе на уроках географии. Именно тогда многие из нас отправились в свои первые, пусть и воображаемые, путешествия по незнакомым городам и странам, прошлись по раскалённому песку знойной пустыни или насладились холодной красотой северных ледников.
Именно поэтому мы с удовольствием помогаем юным путешественникам познавать мир и рады представить серию ответов для будущих первооткрывателей, искателей приключений и исследователей, которые путешествуя по миру, откроют его заново!
Чукча съездил в Москву, рассказывает:
≈ Фрукта такая кушал, ананаса называется, ≈ вкуснаяяяя!
≈ Все: ≈ Как оленя?
≈ Не!
≈ Как тюленя?
≈ Не, еще лучше
≈ Все: ≈ Как оленя?
≈ Не!
≈ Как тюленя?
≈ Не, еще лучше