Естественные науки
Как животные узнают как им надо подавать голос - мяукать, лаять или как то по другому, если выросли среди людей?
если они росли среди животных - то понятно что они брали пример у старших сородичей, а вот если росли у человека где то дома?
Ну вообще-то это естественные нечленораздельные звуки, которые их речевой аппарат генерирует. И у людей такие звуки были, пока они не научились говорить. Сейчас для ребёнка не составляет труда произнести букв 20 нашего алфавита, но это только из-за эволюционной приспособленности к подобным языкам и оттачиванию дикции. Например тайцы большинство звуков произнести вообще не могут (у нас просто были несколько таких в группе, их периодически даже в специальные классы отправляли, где учат писать и правильно звуки произносить). Они когда пытаются по-английски например заговорить, то создаётся впечатление, что вся их речь не больше чем на десятке звуков построена, которые и не отличаются почти ничем.
Так что не создай мы язык, мы бы тоже сейчас МЫкали и возможно ещё парочку-другую звуков издавали (каждый из них был бы предназначен для определённой громкости, как у кошек, которые издают тонкий звук помуркивания типа "мыыррр", произносят обычное "мяю", или привлекая внимание выдают что-то типа "мАУУ!"... особенно жуткий звук у них получается, когда они ищут "сексуального партнёра" :)) )
Так что они не ограничены одним мяю, но всё же достаточно сильно ограничены в количестве звуков. И у каждого животного просто ограничения свои.
Инстинкты, которые предопределяют их поведение. Конечно, есть и опыт, но и без него кошка будет кошкой. Плюс физиология, в частности, голосовой аппарат, которым она не сможет лаять, даже если очень захочет.
Юрий Довыскиба
Собачки ногу поднимают, а кошки нет. Хотя легко сделать
Кошки в природе не мяукают, как говорят.
Это они для людей делают))) общаются.
А так - у них есть речевой аппарат, и они им пользуются)))
Это они для людей делают))) общаются.
"Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование."
Марк Твен
Они ж нас веками дрессировали, чтоб реагировали.
Как могут, так и подают звук. Иногда могут очень даже по-разному - тогда, если есть, кому подражать, отрываются.
Жила у нас одна ворона, которая время от времени садилась на ветку пониже. Собака на неё снизу лаяла. И ворона в ответ. Лаяла. Очень веселилась. Собака - не очень...
Безусловные рефлексы.
Просто по другому не могут. Физически не могут.