Естественные науки
Вопрос про эволюцию. Почему люди (и животные) общаются голосом (речью), а не запахом, шуршанием, радиоволнами и т. д.?
Не знаю, кому задать вопрос: биологам или физикам. Интересуют преимущества звука над другими формами передачи информации вживую, а не через технические средства.
Всё, что вы перечислили эволюцией применяется.
Например, пчелки могут общаться именно по радиосвязи, благодаря трекотанию электрозаряженных крылышек.
Но почему такого нет у людей? Потому что какой то случайно образовавшийся способ оказался эффективнее остальных. Грубо говоря, просто так получилось, совпали параметры окружающей среды
Сегодня утром, в автобусе, один хвалился вчерашним гороховым супом с копчёностями. Запахом хвалился. На весь автобус...
Просто для сведения - скрывать вопросы, это привычка мудацкая.
эволюция не умеет изобретать что-то революционно новое. Она умеет идти только мелкими шажочками.
Вообще-то язык запахов (а также возможно и радиоволн) используется на начальной стадии эволюции - у простейших животных и насекомых, как единственное средство коммуникации.
Достоинством этого средства является простота и микроскопичность приёмников и передатчиков. Недостатком - низкая скорость передачи информации. Что в примитивной жизни вполне достаточно.
У более развитых животных эти средства были потеснены видео и звуковой связью (жестами и языком). А у высших представителей человеческого рода и вообще - почти вытеснены.
Ориентировочно, скорость передачи информации с помощью запаха составляет несколько бит в минуту. С помощью гортанного "языка" животных - десятки бит в секунду. С помощью переднезубного языка наиболее развитых народов - сотни бит в секунду.
Но последнее даётся дорогой ценой - создания внушительных речевых отделов головного мозга и массива мелких голосовых мышц головы. Такое могли себе позволить лишь высшие биологические виды регионов с холодными зимами, ежегодно освобождающих экологическую нишу от прожорливых низших форм жизни.
)
НЕ НАУЧИЛИСЬ ...вот и общаются "по старинке"
А почему должны были? Животные общаются и шуршанием и запахами и даже электричеством - боковая линия у рыб.
Речью общаются только люди, у животных способности к речи отсутствуют. Говорящие попугайчики не говорят, а только издают похожие звуки. Речь это проявление высшей нервной деятельности. Запахом и шуршанием люди тоже "общаются", как и некоторые виды живых существ, но это гораздо менее эффективно. А излучателя радиоволн природа не создала в наших организмах. На момент открытия радиоволн была популярна телепатия, и наука предполагала, что это явление похожего свойства, но радио осталось в науке и технике, а телепатия перешла в ведомство альтернативщиков. И скрывать ответы вы конечно можете, только вместо улучшение это может привести к тому, что отвечать вообще станет неинтересно. Вот и будут одни тролли друг с другом тут общаться.
Есть такие вещества - феромоны. С их помощью насекомые привлекают особи противоположного пола.
Муравьи оставляют после себя вещество, с помощью которого другиемнаходят дорогу к приманке.
Пчёлы танцуют, к тому же оставляют в воздухе нечто в виде пахучей полосы для ориентировки других.
Интересный вопрос. Начинали люди, мне кажется, общение запахами, жестами, звуками, только потом перешли на речь. А вот радиоволны-это наше будущее. Осталось совсем немного-вмонтировать в человека всякие чипы
Мозг не способен излучать сильные радиоволны. Запах используется при общении и может отталкивать и привлекать. Звук хорошо передаёт эмоции.