Естественные науки

Хокинг Краткая история времени

Почему 9 глава книги "Краткая история времени" такая бредовая? Ну типа энтропия всегда возрастает, и если бы термодинамическая стрела времени была направлена в обратную сторону, то упавшая со стола чашка начала бы собираться со осколков и запрыгнула бы на стол. А ничего что чашку со осколков можно переплавить, тем самым снизив энтропию? Да, без вмешательства тут не получится, но ведь и со стола чашки просто так не кидаются. Может быть в целом мысль неплохая, но с чашкой пример очень не удачен. Поправьте если я в чём-то не прав, возможно я просто что-то не так понял
Хокинг в популярных своих книжках совсем не хорош. Скорее плох. Нет у него дара писать популярно.
Переплавляя чашку или даже склеивая её из кусочков, мы уменьшаем энтропию чашки, но ещё больше увеличиваем энтропию окружающей среды. Суммарная энтропия чашки и её окружения возрастает (в лучшем случае - не убывает).
Кирилл Аристархов
Лучший ответ
Владимир Спиридонов Да вроде ничего так пишет. Спасибо за ответ
Переплавить = затратить энергию. Верно? То есть, переплавив чашку, мы уже не вернемся к исходной энтропии, согласен?
Tima...)) ....
Владимир Спиридонов Согласен, спасибо)
Энтропия ЗАМКНУТОЙ системы постоянно возрастает (или точнее никогда не спадает). А Вы добавили в эту систему внешнее воздействие. Замкните её снова, то есть включите в эту систему того, кто переплавляет осколки. Теперь Вы получаете огромное количество энергии, которая была рассеяна в системе, пока кто-то переплавлял эту чашку. Энтропия снова возросла, и чашка, которую вернули на стол никак этого компенсировать не может (ведь даже возвращение её на стол было действием, которое рассеяло часть энергии).

И не знаю насколько связь энтропии с направлением времени научна, но по меньшей мере это очень часто используемая популярная формулировка для обоснования направления времени и почему на макроуровне оно не может внезапно пойти вспять.
ВРЕМЯ - это категория субъективного сравнения различных видов движения между собой, поэтому ничего странного в том, что в физике отсутствует определение ВРЕМЕНИ, нет.
Пример: Можно менять один товар на другой товар натурально (соль на спички), а можно через общий эквивалент обмена — деньги (являющиеся выбранной разновидностью товара), это унифицирует процедуру, при этом единицы измерения могут выбираться произвольно (монеты, купюры, камни, ракушки и т. п.).
Можно один вид движения сравнивать с другим видом движения натурально (полёт с плаванием), а можно через общий эквивалент сравнения — время (являющийся выбранной разновидностью движения), это унифицирует процедуру, при чём единицы измерения могут выбираться произвольно (колебания, вращения, перемещения, события).
Под событием следует понимать отличие данных, фиксируемых в памяти, от данных уже зафиксированных в памяти.
Под данными следует понимать сведения получаемые органами чувств.
Осуществлять сравнение позволяет наличие ПАМЯТИ - возможности логической фиксации событий, количество которых зависит от размеров выбранного носителя ПАМЯТИ, являющегося материальным (вещественным) образованием (камень, бумага, нейрон, чип и т. п.).
Память может быть бесконечной, если найдётся такой носитель. Отсутствие носителя памяти лишает возможности фиксации событий, следовательно лишает возможности фиксировать продолжительность, а значит ДВИЖЕНИЕ и ВРЕМЯ. Накапливание событий в памяти, движением (изменением расстояний) не является, значит рассуждать о движении времени, либо в нём, неверно.
Единицами измерения ВРЕМЕНИ могут произвольно выбираться любые виды ДВИЖЕНИЯ, в зависимости от круга возникающих вопросов. Обычно это мелкие колебания, чтобы их можно было сравнивать с быстрым движением материального объекта, ибо физическим процессом является ДВИЖЕНИЕ (изменение расстояния, смена координат), а не ВРЕМЯ.
В Реальности всё происходит в настоящем - везде и сейчас. Движение существует только в памяти, поэтому быстро-медленно, долго-скоро это субъективные величины, определяемые эталоном сравнения ВРЕМЕНЕМ.
ВРЕМЯ - это количество событий (движений) и в Реальности, кроме разных расстояний, ничего не означает. Единица времени — это количество амплитуд колебания эталонного маятника. То есть расстояние.
Василий Пупкин
Василий Пупкин За условную единицу времени – секунду – в настоящее время ученые приняли число колебаний атомов цезия, равное 9 192 631 770 000, умножив на амплитуду этого колебания, получим расстояние секунды. Измеряя время, мы сравниваем расстояние пройденное одной массой (маятником) с расстоянием пройденным другой массой. Время упрощает сравнение реальных величин - расстояний, пройденных объектами за одно и то же событие, которые можно представлять в виде отрезков протяженности: диаметров, окружностей, амплитуд, длины, ширины, высоты и т. п., но само двигаться не может - это КОЛИЧЕСТВО движений. Движутся материальные объекты, единицы ВРЕМЕНИ лишь способны показать, какие из них обладают большим движением и какого вида это движение.
Василий Пупкин Пример: Событие, в котором Ваш автомобиль преодолел расстояние в 60 км, за 3600 колебаний маятника Ваших часов называется скоростью. 3600 полных колебаний умноженное на амплитуду маятника, является расстоянием и называется "один час". Единица скорости должна выглядеть так: км/3600 колебаний маятника умноженное на его амплитуду. Длинно и не удобно. Заменяем 3600 колебаний на час, единица выглядит удобнее км/час. Заменяем км на S, час на t, получаем универсальную единицу скорости V=S/t, где S любое расстояние, пройденное материальным объектом, а t любое количество расстояний, пройденное маятником за это же событие. Расстояние делим на расстояние получаем разы, математики нас не осудят — всё верно.
Василий Пупкин ВРЕМЯ не абстракция, а субъективный инструмент, по-этому различный у каждого индивида или сообщества, помогающий сравнивать движения. Отсюда и обилие разных календарей. ВРЕМЯ эквивалент ДВИЖЕНИЯ (изменения расстояния), единицы времени, согласованные между людьми виды движения, каких-либо объектов, Солнца, Луны, Земли, маятников, колебаний атомов наконец. Частотой и длиной волны можно сравнить, только вращательные и колебательные движения, ВРЕМЯ же является общим универсальным эквивалентом, для любого вида движения или покоя.
Единица ВРЕМЕНИ, как выбранный вид Движения (изменение расстояний), в каком бы направлении оно ни осуществлялось, остаётся движением, поэтому антидвижение не открыто и вряд ли будет, антивременем быть не может, (изменение расстояний происходит, либо нет).
Василий Пупкин Поэтому «Стрела времени» всегда направлена в одну сторону - накопление в памяти произошедших событий (прошлое) к не произошедшим событиям (будущее). Но накопление событий в памяти движением (изменением расстояний) не является, поэтому «Стрела времени» направлена, а не движется в сторону будущего.
Кирилл Аристархов Вы ошиблись разделом. Это «Естественные науки», а не журнал «Мурзилка».