Естественные науки

Почему до сих пор у Земли не остыло ядро, не странно ли это?

.

Там продолжается радиоактивный распад тяжелых элементов.

.
Сергей Кузнецов
Лучший ответ
Потому что Земля - большая. Реально большая, ты даже приблизительно не представляешь, насколько она большая.
Во-вторых, в недрах действительно протекают некоторые ядерные реакции, порожденные давлением. Они не могут полностью компенсировать естественного остывания, но сильно его задерживают.
Татьяна Прохоревич И какие ядерные реакции порождаются давлением?
Светлана Полунина Почему представляю, и не уверен что настолько продевает остывания, мало того что оно не остыло полостью, да еще магнитное поле его составляет 1/4 это силы поля юпитера, бред же?
Андрей Клименко ЧО вы все зацыклились на радиоактивном распаде? Вулканическая лава не радиоактивна и не является продуктом распада!
теорий про устройство Земли тьма
но реальных знаний нет
поэтому о наличии ядра можно судить лишь по чисто косвенным признакам

на данный момент нет ТАКОГО РЕНТГЕНОВСКОГО АППАРАТА, ЧТОБЫ просвечивать Землю
на пару километров - да http://novostnoy.com/v-rossii-sozdali-ystroistvo-dlia-prosvechivaniia-zemli/
Светлана Полунина Вот наконец нормальный ответ.
греется видимо от трения
Светлана Полунина Трение об чего земную ось))
Андрей Клименко Во глубине Сибирских руд - три старика старуху трут!
А когда ты там температуру мерил последний раз? Может уже остыло.
Юлия Николаева
Светлана Полунина Если бы остыло на с бы не было, ты бы прожил без магнитного поля?
а чего странного то, толщина то до ядра какая, пока прогреет мильярды лет проходят
Игорь Роготнев
Приливное трение, радиоактивный распад, гравитационная дифференциация не дают так быстро остыть.
K. Shkuropat
Судя по снижению вулканической деятельности - ядро остывает...
Гена Лысаков
Откуда ты знаешь что у земли есть ядро? Это во первых, во вторых если даже оно и есть то там происходят реакции и с чего оно должно остыть?
Максут Яушев
Светлана Полунина А за счет чего происходит реакция ты знаешь, а остыть оно должно по закону термодинамики если знаешь?
Ну, давай посчитаем.
Земля это шарик массой 6*10^24 кг.
Средняя температура его пусть 3000 К (в ядре 6000 К, на поверхности 300 К).
Теплоёмкость оценим по Дюлонгу-Пти как 1000 Дж/(кг*К).
В таком шаре содержится 1,8*10^31 Дж тепла.
Площадь поверхности Земли, с которой тепло излучается, 500 млн. км². Поток излучения по результатам измерений в среднем 87 мВт/м². Т. е. 4,4*10^13 Вт со всей поверхности.
Делим, переводим, туды-сюды, получаем оценку времени остывания 13 млрд. лет.
И где странность?
Собенин Егор
Светлана Полунина Странность 13 милд лет Солнце быстрее остынет, и это еще притом что в ядре нет даже термоядерных реакций.
Очень странно.
Гравитация сдавливает и температура повышается.
Ruta Ruta
Гена Лысаков Скока мона сдавливаться и сдавливаться?
Термальная энергия огромного давления мантии Земли подогревает магму .
Поверхность Земли прогревается активностью Солнца .
От поверхности до некоторой глубины температура снижается
а ниже начинается увеличение температуры с глубиной .
Ядерный синтез Солнца подогревает всего примерно на 0,1% .
Остальные 99,9% это огромная термальная энергия огромного давления огромной толщи плазмы Солнца .
Солнце не может греть даже 1 миллиард лет .
Водорода не хватит .
Водорода хватит максимум на 10 миллионов лет .
Можете подсчитать .
Солнце своего рода двигатель свободной энергии .
Илона .
Светлана Полунина Не понял т. е. ядро само не греет это его солнце нагреет.
Это выглядит странным, если
думать что Земля - это ком космического мусора из камней, пыли и газа.
Ученые не знают, как образовалась Земля и как она устроена.
История Земли (и звезд) еще не написана!
Наташа Генсицкая Так ты им подскажи, молдаванин.
прошло очень мало времени
Сергей Пудов
Светлана Полунина С чего решил по моему очень много.
трение, солнце, и низкие (в процентах) траты энергии в пустоту.
Светлана Полунина Трение об чего земную ось)), а куда тратится ?
Потому что земля плоская и солнце подогревает ее снизу ночью.
Светлана Полунина надеюсь ты не серьезно
Гена Лысаков У земли есть Jopa?