А когда Вы скажете, что дно океана освоили?
В освоении чего-то, так же как в изучении, нельзя поставить точку. Полное знание, так же, как полное освоение, они как горизонт, отдаляются по мере приближения. В Марианскую впадину впервые погрузились шестьдесят лет назад, а с прошлого года Виктор Весково сделал туда уже, если не ошибаюсь, 12 погружений. Даже одна дама, первая в мире, на такой глубине побывала.
Дно океанов картировано, там добывают нефть и готовятся к промышленной добыче железо-никелевых конкреций. Сегодня знаний об океанском дне на порядок больше, чем пятьдесят лет назад. Осваиваем потихоньку.
А что, разве про Подмосковье можно сказать, что оно освоено? Разве там нечего осваивать? Чем больше осваивают люди что-то, тем большие возможности освоения открывают для себя.
Так что не освоят. Осваивать будут, и уже осваивают, но так, чтобы точку поставить и сказать: все, освоили! - такого никогда не будет.
Естественные науки
Почему до сих пор не освоили дно океана и не докопались до ядра земли...
В научных целях дно океана изучают. И экономически осваивают - например, добывают нефть и газ на шельфе.
С ядром Земли всё гораздо сложнее, пока глубже 12 км пробурить не смогли, причём на прохождение этих 12 км ушёл 21 год.
И давление еще высокое - не каждая обшивка справится
Потому что если добуриться до ядра, это то же самое что просверлить трубу по которой идёт кипяток.
Там бабайка живет)
А надо?
Проектная глубина Кольской скважины была 15 км. Соответственно, это означало, что ожидаемая температура была порядка +150 °C. Однако, градиент 10 °C/км был только до трёх километров, а дальше градиент стал увеличиваться таким образом, что на глубине 7 км температура составляла 120 °C, 10 км — 180 °C, 12 км — 220 °C. Предполагается, что на проектной глубине температура должна быть равна +280 °C.
Андрей Жуков
Кстати, интересно, а можно ли соорудить таким образом геоэлектростанцию?! Пробурить U-образную скважину, например, или в уже готовую запихать трубку Фильда, чтобы вода кипела и пар турбину вращал?
Вера Щетинина
Докопашься до 2 200 км от центра Земли — на глубину 4 100 км — а там расплавленное ядро — полезешь в него? Или будешь железо оттуда качать? :)
глобальный предиктор запрещает- сбортище мульти милиардеров- тайно захвативших власть на частью большей мира
В научных целях изучают, а что-то добывать экономически не целесообразно.
Осваивать дно океана экономически нецелесообразно. Бурить с глубокие сважины очень дорого, а очень очень глубокие не возможно - трубы порвутся.
Ну надо ж и детям оставить что-то интересное.
Сделайте Земле "рентген" хотя бы, геонейтрино пригодиться могут для этого, а копают Землю пусть уже ваши дети.
Во-первых, на данный момент нет технологий позволяющих это сделать - мы пока что можем все изучать частями. Во-вторых, есть теория изучения - суть её такова - когда мы что-то узнаем - круг неизведанного расширяется - то есть возникает еще больше вопросов благодаря полученным знаниям.
Давление самой глубокой точки океана настолько велико, что наилучшие капсулы и подлодки сомнутся как пластиковый стаканчик под прессом для сминания машин (давление воды рассчитывается именно слоями (высотой) воды). Аналогично с магмой, температуры в центре ядра - запредельные, оно и понятно, ведь будь земля внутри холодной - мы бы тут не жили
вообще-то около ядра земли очень высокие температуры
Займись данным вопросом, нахватает энтузиастов которые за спасибо готовы пахать как рабы галерные и лечь костями за идею, все умные стали и понимают что все эти достижениями в итоге будет обладать лодыри с ответ. мэйл. ру
Потому что такой вопрос есть у каждого человека. Это очень эффектная тема. А только незачем.
Невозможно пока это сделать. Давление на дне океана просто сожмет человека в лепешку, как и подводный аппарат. Ядро земли? В России капали огромную дыру, но там были проблемы с сильной породой и всякий раз приходилось менять установку.
Потому что
А зачем копать так глубоко, если можно его изучать без раскопок