Естественные науки

что будет если Земля перестанет вертеться?

вот Лобода поёт: " я для тебя остановлю эту планету". что будет если она и правда это сделает? наверно где то будет всё время ночь, а где то день.
Tajibai Yrysov
Есть два варианта - остановить вращение относительно Солнца или относительно звезд.
В первом случае будет на одной стороне день, на другой ночь. Во втором - полгода день, полгода ночь.
Из-за уменьшения центробежного эффекта (Земля ведь немного сплюснутая), океаны Земли отхлынут от экватора к полюсам, в полярных регионах всё затопит, на экваторе выступит кольцевой материк, а части нынешних материков станут высокогорьями. Затем сплюснутость Земли частично выровняется, но на это уйдут тысячи лет.
При остановке относительно Солнца, в центре освещенного полушария из-за сильного нагрева воздух будет подниматься, при остывании отдавая влагу - образуются мощные циклоны, дожди на склонах гор экваториального материка будут сильнейшие. Дальше к краю освещенного полушария - всё меньше осадков и ниже температура. На темной стороне, после застывания океанов - сухо и очень морозно, но атмосфера вымерзать не должна. Сильные ветры с темной на светлую сторону у поверхности, обратно на высоте. В общем, жить можно, но процентов 99 видов вымрет. При остановке относительно звезд, эта климатическая картина будет двигаться по экватору за год. Тогда вымрет еще больше видов - перепад от жары круче экваториальной к полярной ночи вынесут только некоторые тундровые и морские обитатели.
Андрей Ячин
Лучший ответ
Нет. Полгода будет день, полгода - ночь. Как на полюсах :) Но температура на дневной и ночной сторонах будет совсем другой.
Миша Мальцев
Kristina а почему именно пол года? я то думал что всё время будет ночь либо день
читай: Герберт Уэллс "Человек, который мог творить чудеса"
Практически это не возможно.
Ziyod Mirziyodov
для начала будет ураган со скоростью ветра почти 2000 км в час. если кто и выживет того цунами охрененное накроет. только полярники останутся в живых
Анна Сокур
катаклизмы природные, исчезнет магнитное поле
Марина Исупова
то все на земле сдохнут от жары и от голода и тому подобное
Anastasia Degtyareva
Просто мы станем тяжелее - исчезнет центробежная сила. Ну и климат конечно изменится.
Polina Sverkunova
Ты помрёшь! И умирать в муках будешь. Вот что будет.
Людмила Беккер
трындец всем, замерзнут те которые на ночной стороне и сгорят те кто на дневной.
"про100" Стася
Tajibai Yrysov почему сгорят? расстояние между Землёй и Солнцем то не изменится.
Если это и вправду произойдет, то ...https://www.youtube.com/watch?v=qP2_5oDS6uw